Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 29.07.2016, 23:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Пытаюсь разобраться хитросплетениях человеческой ( и не только) психики и понять, что же все такие стимулирует нас на поступки?

Это очень серьезный вопрос над которым уже не одно столетие ломают головы лучшие умы человечества.
Всё зависит от модели мира которую ищущий себе построит.

Например, есть достаточно примеров в истории и юриспруденции суть которых состоит в следующем:
- Мной руководил Бог,
- Черт меня попутал,
- Ангелы взяли меня под руки..........
и так далее.

Цитата:
Не могу сказать, что очень ленивый или не обладаю силой воли, но порой не могу себя заставить выполнить задуманное.

Очень глупо и неэтично по одному месиджу в форуме ставить диагноз. И все же.......позволю себе сделать это в виде исключения.

Вы абсолютно нормальный человек. Все люди ведут себя так же. Уверен, Вы никогда не встречали в жизни и не читали в литературе о людях которые сколь-нибудь принципиально отличались бы от Вас.

Сейчас у Вас появилась такая возможность. Читайте, пожалуйста.
Я разгильдяй, могу сказать, что я ленивый и не обладаю силой воли, поэтому крайне редко могу заставить себя выполнить задуманное.
Особенно, в тех случаях когда выполнять задуманное связано с затратами больших усилий (умственных, физических, временнЫх и т.д. ).

Только не подумайте, не дай бог, что я уж совсем пропащий и дурак. Вовсе нет.
Я подхожу к делу с научной точки зрения и исследую все возможные варианты.

Например. Я задумал похудеть. Не жалея времени и сил собираю всю информацию о том, как это возможно осуществить, в течении нескольких месяцев затрачиваю массу энергии на обработку данных, обычно ближе к ночи, доедая свой второй ужин, а иногда и третий, если объем информации велик..........

И утром, когда нужно встать чуть пораньше и заняться зарядкой....разбиваю будильник абстену.........

Цитата:
Что вы думаете по этому поводу? Как мотивируете себя?

Думаю по этому поводу следующее - глупость сотворил...........сам себя наказал рублем и теперь придется покупать новый будильник.

Мотивирую себя так - не жалею денег, покупаю самый крутой и навороченный будильник в котором мне не хватает образования разобраться и даже выставить время. На самом деле это это не так дорого, просто меню должно быть на китайском.

==========

Теперь серьезно.
(если Вы думаете, что до сих пор я шутил, то дальше не читайте).

Есть тысяча и одна модель с помощью которой люди пытаются объяснить поведение человека, своё в первую очередь.

Единственно верной пока не существует.
Вы столкнулись с той же проблемой которую тщетно ищет всё человечество.

За ответ на этот вопрос некоторые организации готовы заплатить миллиарды, например, в очереди на оплату стоят Папа Римский, Гундяев, семнадцать самых богатых шейхов арабской улицы, а также Лама и еще длинная цепь крутых мира сего.

То бишь, если Вас удастся найти ответ на свой вопрос, ты Вы рискуете стать неприлично богатым человеком.

==========

Теперь серьезно, как никогда.
Вы нормальный человек, абсолютно нормальный.
Если Вам этого достаточно, то мир Вам и ступайте с богом.
Будьте счастливы!
У Вас для этого есть всё и ничего Вам не мешает быть счастливым.

А ежели хочется затрачивать уйму времени на изучение абизянок к которым скатился человек, на изучение поведения хомячков и рыбок, то вступайте в клуб любителей этологии. Милости просим.

Простите меня за то, что я попытался сэкономить ваше время на поиски "волшебного цветка".
Ответить с цитированием