Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 02.03.2010, 16:18
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Попробую поднять темку. Навеяло разговорами о примативности у людей

Я, честно говоря, влюбилась в этот термин (в суть термина)
Он мне помог разобраться в двух кобелях, которых я наблюдала на протяжении лет 6-ти. Одного у себя дома постоянно, другого регулярно на выставках. Два доминанта. Адназначна! Интересно было наблюдать за ними на выставках, когда они сидят (лежат) через проход напротив друг друга. Первые минут пятнадцать - стрельба глазами... молча... Потом оба успокаиваются (судя по всему, победивших нет, зато есть пространство между ними, через которое можно друг друга терпеть). А потом начинается буквально уничтожение взглядами (согласованно!) всех, проходящих по проходу, соответственно между ними, кобелей. Надо сказать, очень действенно Некоторые после этого прохода сквозь строй в ринг выползали с хвостом между ног.
А вот теперь разницы, которые я раньше приписывала воспитанию.
1. Драки. Наш начинает драку, как только на него косо посмотрят, и дерется всерьез. Второй - только после того, как на него бросятся, и отпускает противника легко.
2. Суки (вязки). Наш суетится вокруг суки, разыгрывает, "уговаривает" ее, пока своего не добьется. Второй, если сука сопротивляется, а хозяева не против, просто молча отлавливает ее, прижимает к земле, ждет, пока она под ним затихнет, и вяжет спокойно.
Темпераменты у кобелей при этом примерно одинаковые. Управляемость тоже.

Муж безо всякой склонности к этологическим изысканиям характеризовал нашего коротко "В голове вместо мозгов - яйца"
Ответить с цитированием