Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 24.04.2011, 01:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zergest
Еще я знаю, что в группах людей существует агрессия и её обязательно надо выплеснуть.
Когда-то, в некоторых японских офисах, по предложению психологов, устанавливались манекены-макивары (Макива́ра — тренажёр для отработки ударов) по образу и подобию начальников. Каждый, получивший взбучку свыше, мог изливать свой адреналин на этот предмет. Ссорящиеся супруги, часто, склонны бить посуду и крушить мебель... Можно найти множество подобных примеров. Но, ведь, это все - проявление следствия.
Причиной же агрессии является неудовлетворенность потребностей. Даже, при описанном "сжигании" адреналина, неудовлетворенность не исчезнет и, вскоре, агрессивное состояние восстановится.
Вектор агрессии может быть перенаправляем умелым манипулятором. Так, например: "в бедах арабов виноваты израильские сионисты".

Цитата:
Сообщение от Zergest
Т.е. по сути религия занимается перенаправлением агрессии с людей, которые занимаются угнетением, унижением (назовем их угнетателями) и перенаправляет эту агрессию, недовольство на свои нужды.
Можно ли побольше реальных примеров?
И вопрошал Он у них: «Кто, говорите вы, есть я?»
И ответствовали они: «Ты – эсхатологическая манифестация, данный нам контекст нашей сущности…»
И вопрошал Он: «…Чего, бля?»
____________________________(Роман Трахтенберг)

Надо заметить, что религия сама является источником повышенной агрессии. С помощью религиозной морали вводятся запреты на нормальное удовлетворение человеческих потребностей, особенно они касаются потребности в любви, непосредственно связанной с сексом. Любовь земная подменяется любовью к Богу. "Непотребное" жрецам поведение объявляется греховным и наказуемо, вплоть, до лишения жизни. Эта мораль, естественно, отражена в юридических законах государств. А так, как жизненно необходимые потребности невозможно "отменить", люди, часто под страхом смерти, вынуждены их удовлетворять, нарушая, при этом законы. Возникающий, в таких обстоятельствах, страх превращает человека в раба, а общая неудовлетворенность жизнью повышает общую агрессивность. Чем выше агрессивность, тем обособленней живут люди, тем сильнее проявления эгоистичности, нетерпимости, безразличия к боли и потребностям других. Люди становятся легко управляемым быдлом.

У меня лично, вызывает недоумение и ощущение утонченной издевки распространенные клятвы правителей и судей на всяких "святых" писаниях и "защита прав человека", основанная на декларации, якобы, прав человека. Почитайте этот билль и задумайтесь над его этологическим соответствием. Никакой научной обоснованности! Сплошная экзотическая романтика канувших в Лету столетий. Утопия пацифистских интеллектуалов. Своеобразное "вегетарианство", целомудрие недомыслия.
Какие реальные примеры еще нужны?
Ответить с цитированием