Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.05.2011, 17:04
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Несмотря на юный возраст и отсутствие научных степеней позволю себе критику в открытую. Возможно вам будет интересен и мой отзыв.
В целом книга мне понравилась. Достойная прочтения.
Несколько смущает само построение. Части текста, которые призваны увязать в одной книге философские рассуждения о человеке и гораздо более узкую тему здорового питания в современном обществе разумны, понятны и достойны. Но даже не смотря на них, общее впечатление работа всё-таки производит как книга о питании, в которую вставлена книга о концепции бытия, человека, интеллекта. Меня естественно больше интересовали главы посвященные человеку в целом, хотя и про питание полезно было почитать.
Очень понравились главы «Научные знание и научные заблуждения» и «Утраченные знания и несостоявшиеся исследования». Читая их испытал чувство, как когда определенные мысли крутятся в голове, но не могут сформироваться в четкие высказывания, и «бинго!», находится автор, разложивший всё по полочкам в своей книге.
Дальше идет некий обзор научных воззрений прошлого. Очень интересный по подбору содержания, и очень грамотный на мой взгляд по степени раскрытия материала. Однако в ходе прочтения не совсем понятно зачем всё это. Мое собственное мнение читателя, то соглашается с представленными идеями разных авторов и периодов, то не соглашается, видит противоречия в интерпретации подмеченных явлений и проведенных работ.

Ваше мнение за этой великолепной, но imho непонятно разношерстной подборкой начало раскрываться для меня только после главы «Умственная деятельность». И мне оно увы не очень понравилось. Вы подметили одни из самых интересных и спорных вопросов, но для среза некоторого поверхностного слоя вариантов их решений, касательного глобального плана развития и «супермозга». Ну например, оторвали от контекста, прямо таки жестоко вырезали «коллективное» бессознательное у Юнга, только ради того что оно общее для всех людей.
Ответить с цитированием