Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.03.2010, 14:57
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Ну я в данном случае смотрю с точки зрения чистоты материала для науки. Можно долго спорить о том заложена ли в самом материале тенденция портиться, но то что ценнее получить данные мало контактирующего с европейцами племени несомненно.
Для этологов ведь не тоже самое получить наблюдение в природе или в зоопарке, причем желание самих обезьянок жить в зоопарке в расчет не берется. А так же их возможные трюки подгонять свое поведение под лажу за конфетку

Цитата:
а помните случай, когда немец в 1980-х якобы нашел племя где-то на Филиппинах, которое жило как первобытные? на проверку оказалось, что он нанял местных, раздел их, раскрасил и собирал с наивных туристов кассу фильмы снимали про них, книжки писали, а они дурачили тех, кто хотел экзотики

В коммерциализированном обществе масс медиа происходит такая игра, она называется Я натуралист! Можно пофоткаться на фоне разрисованных гелем папуасов и раздать им анкеты. Потом происходит вторая часть игры, Присуждение ученой степени! А дальше можно поиграть в издание монографии с названием вроде "Кровавые джунгли", написанной десятком студентов за гамбургер.
Я вообще о том, что если ранее не было дорог но были направления, то сейчс приходим к тому что и направлений нет, зато есть вывеска.
Некоторые вывески тут обсуждали, например "британские ученые".
Ответить с цитированием