Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 30.06.2009, 13:41
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Вообще-то, мне хотелось обратить внимание почтеннейшей публики на тот факт, что в сочинениях утопистов, у которых социальное устройство общества создалось путём «общественного договора» или просто упало с неба - картина одна, а в сочинениях антиутопистов, у которых «так вышло» - несколько другая. Во второй картине всегда присутствует иерархическая пирамида и значительное неравенство.

«Добивался»? Конечно, нет. Речь же идёт о династическом браке, а «добивался» - подразумевает свободу выбора. На это у меня и тогда мозгов хватало. Ну, видимость свободы была - несколько тщательно отобранных кандидатов. Там был такой план: один из «претендентов» был наследником одной из территорий «Длинной земли», воспитанным, как Вы сами понимаете в Биармии в её традициях. И его брак с правительницей означал соединение земель: ну, не вы к нам присоединяетесь, так мы - к вам, нам без разницы. Тогда мне это казалось очень остроумным. И ещё: сразу после церемонии пару отправляли в горы, в условия, приближенные к экстремальным, на пару месяцев.
Но это не основная, так сказать линия. Меня интересовали способы адаптации человека к разным условиям, и способы «прихватизации» и использования территорий, исходя из их особенностей, включая население. Эти «технические» подробности интересовали меня гораздо больше, нежели психологические, поэтому и роман не получился.
Ответить с цитированием