Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.06.2010, 11:43
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
в мультфильме Шрек-2 хорошо подмечены тонкие черты в поведении кота. например, есть сцена, в которой кот лижет себе гениталии, и к нему подходят со спины. неловкость этого момента котов смущает и в ральной жизни.


Интересный момент! Поскольку у меня несколько животных этого вида, то чувство "стыда" у них явно атрофировано . Кошка может "растопыриться" передо мной, сидя на столе около экрана компа и нализывать себя .(Дрон бы сказал, что это конечно относится только к особенностям особей женского пола )
Может это смущение вызвано тем, что в данный момент они чувствуют себя уязвимыми. Например, моя собака, когда в городе и, естественно на поводке, испражнясь по большому, всегда испытывает чувство беспокойства (по той же причине -уязвимость?) и ведет себя (уши, косит взгляд) настороженно. Впрочем и человек , когда мочится в неположенном месте либо оглядывается, либо ведет себя , как (извините за выражение не в тему) -ВР с соответсвующей реакцией на посторонних. Можно, конечно, объяснять и через "совесть"
Ответить с цитированием