Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.09.2008, 20:11
Vlad7 Vlad7 вне форума
этолог
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщения: 13
По умолчанию

Solano
Иными словами данная статья Вашего внимания не заслуживает. Не стану с этим спорить.

Никак не следует, что из за отсутствия определения сознания статья мне неинтересна. Интересен факт, что удалось обучить обезьян языку жестов, а также наличие способности обезьян к обобщению фактов.

Solano
Материал перепечатывался разными ресурсами неоднократно. Название вверху темы.

Насколько я понял - http://strider.ru/2007/11/17/404/5 первоисточник. Автор Андрей Константинов

Solano
Установить каким из определений термина "сознание" пользовались авторы повествования не представляется возможным.

Для меня это выглядит как недостаток статьи.

Solano
Нам предлагается верить в это предположение, в аккуратность и добросовестность.

Научные методы исследований не предполагают веры во что-нибудь. Есть сомнения – проверяются сомнения при помощи ссылок на работы других авторов.

К сожалению ссылок, подтверждающих что обезьяны не могут решить довольно простые задачи так уж много, чтобы можно было считать доказанным факт, что обезьяны не умеют решать задачи определенного класса (требующие создания новых алгоритмов) именно из качественных отличий в строении мозга от строения мозга человека.

Не обнаружено ни одной задачи, которую могли бы решить обезьяны методом создания новых алгоритмов. Я еще не слышал, чтобы обезьяне удалось освоить школьную программу. Наоборот исследователи подчеркивают, что обезьяны при совместном воспитании начинают отставать от детенышей человека в 2-3 летнем возрасте. Вполне возможно это объяснить наличием количественными различием между мозгом обезьяны и человека.

Обнаруженные же способности обезьян в обучении жестам говорят нам, что обезьяны могут успешнее решать некоторые задачи и количественные различия между мозгом обезьян и человека должны быть меньше, чем предполагалось ранее.
Ответить с цитированием