Тема: Забывание
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 20.11.2010, 12:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Я не имел в виду сказать что знания накопленные ранее пропадают. Их просто не получается вспомнить....
Цитата:
Сообщение от sher
просто у детей мозг еще не научился строить нейронные связи в ответ на пережитые события. на это надо время.
детей учат запоминать преподаваемый материал и нужно еще научиться запоминать его.
связи появляются и разрушаются. но мы не забываем, если разрушение связей сопровождается восстановлением за счет других вновь возникших связей между старыми нейронами.

при этом нужно еще помнить, что не удается локализовтаь в мозгу участок, где конкретно хранится конкретная информация.
Наблюдается некоторая путаница. Что мы имеем ввиду, говоря о забывании и запоминании?
Забывание - это, когда информация существует в памяти, но ее "просто, не получается вспомнить"? Или она исчезает из памяти, стирается?
Как понимать фразу: "у детей мозг еще не научился строить нейронные связи"? Запоминание происходит так или иначе (уровень подсознания), но тренировке подлежит способность нахождения именно данной информации?
Или запись информации становится возможна лишь после определенного научения?

Я думаю:
1) запись информации происходит на подсознательном уровне (причем, абсолютно всего информационного потока, в котором находится организм),
2)запоминание - это тренировка определенных нейронных связей (скорости их срабатывания),
3)забывание - уменьшение скорости срабатывания нейронных связей. (Возможно, по причине более рационального распределения энергетических ресурсов мозга).

Еще один интересный вопрос по теме - влияние эмоционального состояния на процесс запоминания (забывания).
Ответить с цитированием