Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 25.06.2008, 00:05
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikola
интересно, может кто подскажет, есть какие-то данные о проявлениях стыда и застенчивости среди других видов млекопитающих?

Мне не приходилось встречать информацию о каких-либо исследованиях в этом направлении. Да и как можно дать количественную или качественную оценку этому психологическому состоянию (исключая такие параметры, как пульс, частота дыхания и т.д. и т.п. параметры, увязать которые непосредственно с чувством стыда или застенчивости ( в человеческом понимании) довольно проблематично. На мой взгляд (субъективный), вполне можно говорить о чувстве стыда, например, у собаки, заведомо знающей, что она нарушила установку хозяина. Правда, я в данном случае, могу говорить не о стыде ( в социальном понимании для человека), а о чувстве дискомфорта.
В другой теме я уже описывал "чувство неловкости" (стыда?) у старого кота, не сумевшего вслед за молодым вскарабкаться по наклонному стволу. За дискомфорт его состояния в первую очередь говорил его напуганный взгляд, оглядывание вокруг себя и незамедлительное покидание места своего конфуза. Но , опять же это чисто субъективная моя оценка.
Ответить с цитированием