Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 15.06.2011, 14:08
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию Все оказалось гораздо интереснее, чем я думал

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вопрос о различении информационной системы и системы управления для меня принципиальный.

Это разделение меня как раз не смущает. Каждая система может иметь свой конечный набор внутренних принципов и алгоритмов взаимодействия с другими системами. Если бы этого не было, мышке бы пондобилась неделя, чтобы решить: убегать ли ей от кошки. Однако, для того чтобы можно было продолжать обсуждение, дайте, пожалуйста, ваше определение следующим терминам:

- функция обработки информации;
- функция управления;
- информация;
- алгоритм управления информацией;

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Функции управления и обработки информации настолько разные, что у них отличается практически всё: и способы сбора информации, и механизмы обработки, и выходы на исполнители, и, главное, уровни ответственности за принятые решения.

То есть получается, что у функции управления есть иная информация, чем у фкнкции обработки информации. Для того чтобы это было яснее, можно это объяснить на известных примерах электрофизиологии?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Потому что это ДВЕ РАЗНЫЕ ЗАДАЧИ - управлять (процессами), и собирать и обрабатывать информацию, у них разные цели, а следовательно - разные средства, и походы к ним так же должны быть разными.

Это тоже хорошо бы объяснить на конкретном примере и электрофизиологии, и, так называемой, высшей нервной деятелности.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
1) Все автономные системы (управления), и желудочно-кишечного тракта и сердца (и других) - относятся к системе управления (в данном случае материальных потоков).

Какая принципиальная разница позволяет отнести головной мозг к системе обработки информации, а автономную нервную систему к управляющей?

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
ЖИЗНЬ - это субъективное материальное + субъективное идеальное.

Расшифровывается это определение очень просто. В любом живом организме обязательно должны присутствовать два потока: один преобразует материальное (вещество и энергию), а второй - идеальное (информацию). Субъективное же означает, что и тот и другой поток в обязательном порядке должны быть под управлением своей управляющей системы.То есть в любом живом организме должны быть системы преобразующие вещество (со своей системой управления)
и преобразующие информацию (со своей системой управления). И эти системы управления должны быть связаны между собой.

Только после того, как я пойму, что вы понимаете под алгоритмом их взаимодействия, я смогу что-нибудь сказать.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Я пользуюсь термином "модель".
Модель - это идеальный образ, который храниться в памяти. И модель может быть не только образом объекта, но и поведения, состояния (и чего угодно). И у меня прослеживается жесткая связка: потребность - модель.


Если я правильно понял, ваше употребление терминов, то идеальной потребности, как таковой, не существет. Это надводная часть айсберга, а подводная нам не видна. При этом и надводная, и подводная в реальном времени непрерывно корректируются, по мере того, как изменяется прогноз.

С удоволствием продолжу, после получения ответов на мои вопросы, если мое мнение может быть вам интересно.
Ответить с цитированием