Тема: Муравьи
Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 23.01.2014, 23:30
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
krasavchik извините, но про условия влажности для разрыва оболочки куколки это не про муравьев, точно.
Во первых летучие особи могут вылупится заранее и много месяцев ждать лета в мурвейнике.
Во вторых влажность поддерживается капанием новых норок и переносом коконов туда-сюда, в зависимости от того где оптимальная влажность. Кстати именно влажность самое сложное при содержании муравьев в неволе, в формикарии - капать ведь муравьям не дают, значит надо следить за влажностью самому.
В третьих куколки разрываются с помощью рабочих(они же броню жуков разрывают).

Я не знаю как у них процесс синхронизации устроен. В прочитанном не попадалось, специально не искал. Мне тоже представляется процесс синхронизации как описал talash, с использованием феромонов. Но и чисто по погоде возможно.
Я не собираюсь отстаивать свою точку зрения что сигналом для вылета служит суммарный оптимум по температуре и влажности за пределами муравейника. Но хочу обратить внимание на следующие моменты.

Вы пишите: “…условия влажности для разрыва оболочки куколки это не про муравьев, точно.
И тут же подчеркиваете: “... влажность поддерживается капанием новых норок и переносом коконов туда-сюда, в зависимости от того где оптимальная влажность. Кстати именно влажность самое сложное при содержании муравьев в неволе”
Т.е. вы, все-таки, не отрицаете, что уровень влажности в муравейнике играет далеко не последнюю роль. А поскольку вы пишите, что иногда “...надо следить за влажностью самому”, то вы понимаете, что усилия рабочих муравьев по поддержанию влажности внутри муравейника зависят от влажности за его пределами. В данном конкретном случае неважно кто разрывает кокон, внутри сидящая особь или рабочий муравей, и тот и другой прилагает усилия.

Я придерживаюсь точки зрения, что сигнал процесса синхронизации вылета муравьев, цель которого спаривание и расселение, надо искать во внешних условиях.

Вы разделяете точку зрения talashа: “... процесс синхронизации .. с использованием феромонов.”

На всякий случай договоримся, что мы закрываем глаза на непринужденное высказывание talashа:
Цитата:
Сообщение от talash

… Зависимость от погоды в такой модели объясняется элементарно, если погода не подходящая, то феромоны не выбрасываются.

И не будем цепляться за слово феромон, а скажем так: внутри популяций муравьев есть специфические (химические) сигналы взаимодействия через которые они “договариваются” о времени массового вылета.

Каждую осень мы наблюдаем массовый отлет птиц - перелетные птицы собираются в стаи и улетают на юг. Когда они сбиваются в стаи мы слышим их гвалт и крики. Т.е. и у птиц, чтобы собраться в большую массу есть сигналы взаимодействия. Если следовать логике talashа, то на вопрос: “Что является сигналом для массового отлета птиц на юг в относительно короткий (осенний) период?”, должен следовать ответ:”Потому что в это время они достигают "договоренности" собраться в стаи”. Надо ли объяснять, что это не так?
Ответить с цитированием