Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 28.05.2012, 14:38
Донна Роза Дальвадорец Донна Роза Дальвадорец вне форума
любитель
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Не может нужда сходить “по большому” заставить кота перемахивать через почти двухметровый забор.

Больше 30 лет имею возможность наблюдать за дачными котами и кошками. (Я не очень древняя старушка, просто с детства кошатница)
Вот что могу рассказать:
Они очень четко понимают границы участка, которые поставлены человеком. Казалось бы им нет дела до забора, который ставит человек, но тем не менее это является четкой границей.

Они считают общественными те дороги, которые проложены человеком. В их понимании там может ходить каждый, только не стоит встречаться лицом к лицу.
Обратите внимание: они все посещают чужие участки, понимая их границы. Зачем?
Поисковая активность.

Несмотря ни на что, коты и кошки тянутся к общению. И в городских подвалах они проживают группами типа семьи.
Когда кошка в доме одна и кроме хозяина никого нет, то она, обычно, около него, ей некомфортно в абсолютном одиночестве.

А насчет общественных туалетов)))
Прекрасно ходят все в одно место, если это место очень удобно для туалета. Идут туда, где удобнее закопать.
При этом могут идти даже и на чужой участок.
Например, часто предпочитают места, после выкопки тюльпанов.
В этом месте земля мягкая и без растений. Обычно огорожена хозяином участка. Похожа на песочницу.
Городские песочницы тоже кошачий "общественный" туалет. Просто потому что удобно.

Дачники знают эту особенность котов и кошек и пытаются спасти посадки тюльпанов, накрывая их сеткой-рабицей.

Еще наблюдение:
тем летом вышло так, что ко мне на дачу одновременно с моим котом были привезены два кота моей сестры. Мне приходилось давать им выгуливаться на улице по очереди. Пока мой кот гулял, коты сестры находились в доме. У них был свой лоток (общий на двоих, кстати).
Мой кот ненавидел тех котов, как соперников и даже приходил к окнам, вызывая их на бой.
Сам он справлял нужду на улице. Но однажды, когда коты сестры как раз выгуливались, а мой кот находился в доме, то случился конфуз. Ему понадобилось в туалет.
Он долго взывал к моей совести, и я уже собиралась менять котов местами, но потом он принюхался к чужому лотку и, подумав немного, сделал туда свои дела.
Вывод могу сделать такой: он понял, что это чужой лоток (не дурак), но он понял, что лучше туда, чем куда-то еще (воспитанный кот)
И дело даже не в моем воспитании его. Это его собственная психическая активность была такая.
Ответить с цитированием