Показать сообщение отдельно
  #162  
Старый 06.08.2012, 17:24
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
... стою на позиции, что в жизни человека очень большую составляющую образуют так называемые культурные особенности. На мой взгляд, по сути, человек - это машина по воспроизводству своей культуры. И поэтому, если мы живем в культуре "несчастья", то мы сами будем непроизвольно её воспроизводить, в том числе навязывая её своим детям, если же мы живем в культуре "счастья", то мы точно так же будем воспроизводить её. Непроизвольно, сами того не осознавая.
Поэтому вопрос в конечном счете сводится ... к тому, ... как из культуры воспроизводства несчастья сделать культуру воспроизводства счастья.
Подписываюсь под этими словами, ибо придерживаюсь такой же позиции. Все действия/книги, которые направлены только на ребенка, якобы его воспитание, обречены, в конце концов, на забвение. Что, вобщем-то, и происходит.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...в книге Ледлофф присутствует призыв к "естественности", намекая нам, что только в приближении к естественным условиям жизни и воспитания человек может быть счастливым.
Я не думаю, что ее призыв к естественности, можно в полном объеме воплотить в жизнь. Просто нереально. Но он, как приманка, привлекает читателей, заманивая их в заоблачную, волшебную страну. Спуск на грешную землю может причинить боль.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Причем и второй глобальный вопрос я лично также считаю относящимся к этологии, так как в книге Ледлофф присутствует призыв к "естественности"…
Я не думаю, что наличие призыва к естественности, является серьезным основанием назвать поднимаемый вопрос этологичным,

но согласен с предложением
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
там содержится довольно много примеров, своеобразных зарисовок натуралиста, которые могли бы заинтересовать этологов
Ответить с цитированием