Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 04.03.2017, 06:41
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Посмотрел ссылку по палеофорум. Видишь ли, там можно писать до бесконечности, но только это будет философия и только.
Есть пример, который рассматривается в книге "On itellegence". Если мы тебе ночью, пока ты спишь, вернём все изменённые за прошелший день нейронные связи в состоянии, в котором они были прошлой ночью, то для тебя это будет выглядеть, словно прошедшего между ночами дня не было, ты ничего из него не будешь помнить. Ну по мне это похоже на день в интенсивном запое. Исходя из этого, вся эта философия о целом и частях не говорит ни о чём. Глупо сравнивать мозг с компьютером, очень глупо. Как раз в компьютере такой описанный возврат сделать легко, потому что у компьютера такой принцип работы, хард остаётся, софт работает, обновляется и может с помощью пользователя что-то изменить. А мозг -
это "софт в харде", они не разделены, схема соединения харда и есть софт. Нервная система больше похожа на простейшую автоматику, собранную из реле разных типов с разными порогами срабатывания, схема соединения которых постоянно изменяется, что для нас и есть "жизненный опыт", память и сознание одновременно.
Правда я только начал читать, может быть г-н Арефьев и понимает что я написал выше, чтобы понять это надо дочитать, не знаю когда я дойду до этого.
Для меня хорошо понятно, что любой образ в мозгу описывается замкнутым контуром нервной проводимости, в этот контур есть входы из мест обработки входящих сигналов и выходы в центры реагирования, также этот контур имеет общие части с другими контурами, описывающими ассоциированные образы с рассматриваемым.
Ответить с цитированием