Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 18.01.2019, 20:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eldgernon
Цитата:
вы полностью дискредитируете эволюцию. Размножение, изменчивость, адаптация, естественный отбор - всё это умаляется до ненужности.
Да, даже не умалаяется , а исключается вообще, в принципе. (Это эволюция исключается вообще? Весёленькое дело! Jabuty )
Но фантазии тут не при чем. Только сухая логика.(Ну, не пьяная же. Jabuty)
Существует два принципиально возможных варианта возникновения жизни
1. В условиях ограниченности необходимых ресурсов.
2. В условиях неограниченных ресурсов.
(Далее возможно всякое, даже, абсолютно не изменяющаяся среда, чтобы жизнь, в конце концов, достигла разумности и сингулярности. Jabuty)
Какие основания считать, что ограниченность есть необходимое условие возникновения жизни?
Почему Вы считаете этот вариант единственно возможным?
Какие, по Вашему, соображения принципиального характера налагают запрет на возникновение жизни в условиях - "бери! не хочу!"?
(Извините, принципиально - никаких оснований! Я, просто, основывался на законах эволюционной биологии, но это было очень наивно, с моей стороны. Jabuty)
Цитата:
Организмы, питающиеся магнитным полем, без борьбы за ресурсы - странные организмы. Как вы это себе представляете?
Зачем мне представлять, как именно это реализовано?(Действительно, незачем! Jabuty)
Мы уже выяснили на примере греков, что попытки угадать конкретику заведомо ошибочны. (С тех пор, ничего не изменилось. Наука продолжает "угадывать", а это дело неблагодарное, заведомо сомнительное. Jabuty)
Цитата:
Как понять выражение: "проблема витальности уже решена"? Организм умер? Или он достиг бессмертия и может не обращать внимания на потребности
Представим себе бегуна на дистанции, в конце которой есть финишная ленточка с надписью «проблема витальности уже решена». (Что это за проблема такая? Jabuty)Так вот ленточка эта, она не сдвигается, не удаляется по мере продвижения к ней.
Она «вмурована» и имеет четкие параметры
1. Достижение бессмертия(Зачем? Вопрос - "как вы это себе представляете", я так понимаю, уже не релевантен? Jabuty)
2. Достижение некоторой пороговой величины источника энергоресурсов, достаточной для обеспечения всех потребностей, связанных с витальностью.
Отсюда следует, что рано или поздно наш бегун неизбежно эту ленточку пересечет. Поскольку он движется, а ленточка – нет. (Понял. Сухая логика. Jabuty)
Это тем более неизбежно, поскольку бегун движется еще и с ускорением.
А вот если после достижения этой ленточки, живые организмы обычно выбирают, в качестве следующей потребности, - Познание, то ситуация кардинально меняется.
По этой дистанции можно бежать бесконечно ибо финишная лента не статична и будет отдаляться по мере приближения к ней.
Цитата:
Зачем им это удовлетворение информационной потребности, если задачи выживания и сохранения жизни для них не стоят? Не находите ли, что это - нонсенс?
Наоборот! Жизнь – это движение, (Куда? Зачем? Jabuty) а для любого движения нужен стимул.
Как только витальность перестанет быть стимулом, живые организмы обязаны будут выбрать себе новый.
Иначе все замрет и цивилизация превратится в нечто статичное и пассивное.
В глыбу камня, например, у которого проблема витальности тоже не стоит. (Она, проблема витальности, уже давным-давно им, камнем, достигнута, а значит, решена. Jabuty)
Почему именно информационная потребность?
Это, наверное, наиболее логичный и "долгоиграющий" стимул, из известных нам.
Цитата:
Мне не понятен этот момент об организмах, не имеющих жизненных потребностей,
Это, больше поэтический образ, похожий на ангела.
Это не совсем так. Жизненные потребности, как переходную форму, рассматривают и ученые тоже.
Всех не упомню (Жаль, но кто ещё, кроме КЭЦ? Jabuty), но вот например, как "фантазировал" Циолковский: "и наконец, на высшем витке этой спирали развития, «разум» само существование отдельных индивидов и материального или корпускулярного мира сочтет ненужным и перейдет в лучевое состояние высокого порядка," (Како Люцифер светозарный, знанием обременённый и наделяющий. Jabuty)
Извините, я не достаточно гениален! Хотя, безосновательно мечталось.
Ответить с цитированием