Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 16.11.2011, 17:19
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Ну всех людей ставить в один ряд наверное не стоит.Кто-то ( и таких не мало) следует т.н. моде, кто-то считает, что собака на цепи охраняет его барахло и т.д.
На мой взгляд К.Лоренц ответил на вопрос в своей книге "Кольцо царя Соломона". " В наши дни собака имеет для человека главным образом психологичесую ценность.." Цитата очень длинная, кому интересно найдете в указаннйо книге гл.10 Договор. Конечно, сказнное относится далеко не ко всем людям, а к тем, кто действительно воспринимает собаку, как неотъемлимую часть своей жизни.Тоже самое относится к иным видам домашних животных (о выращиваемых для пожирания, я не говорю).
Вопрос об отношении к заневоливанию животных. т.е. лишению свободы и используемых в своих эгоистических потребностях неоднозначен. Животное подобранное на улице... вряд ли здесь доминирует эгоизм, скорее все же понимание чужой боли и страдания. Что касается т.н. племенного разведения, тоже отдельная тема,т.к. во-первых это уже чисто бизнес в ущерб здоровью и психике поголовья, а во вторых, часто вспроизводятся просто уродства, сокращающие и жизнь животного и доставляющие зачастую не только дискомфорт, а зачастую и мучения при жизни.
Что касается лично меня, то и уход за своим 6 кошками, собакой. 2-мя кроликами, крысой, водяной черепахой и попугаем. то это не обуза, а норма, часть жизни, а общение с ними психологическая потребность, не говоря уже о стремлении к пониманию их поведения и рассудочной деятельности.

Наверное Анфиса права. говоря о врожденном чувстве любви. Только я бы уточнил, что научение (т.е. воспитание в семье) тоже имеет большое значение для формирования отношения к животным. Ну а потом уже, с возрастом подводишь "идеологию" типа "мы с тобой одной крови" и единственный реальный враг для меня человек, он конкурент во всем, ибо мы принадлежим к одному виду, а все остальное зверье -друзья.
Ответить с цитированием