Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.03.2012, 02:32
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Забавно что люди предпочитают считать примативность абсолютно отрицательным качеством - интересно - почему? :-)))

В качестве версии.

Поскольку речь идет об искусстве и культуре, то мы вынуждены опираться на художественные образы созданные до нас и закрепившиеся в народе.
Конечно же, со своими положительными и отрицательными характеристиками.

Например, если меня назовут верблюдом, то я могу обидеться, а у многих народов этим именем называют детей.

Пчелка это высокопримативное существо, и если я Вас назову пчелкой, то это будет воспринято, как комплимент, дань вашему трудолюбию и неутомимости. (Пчелками тоже нарекают детей).
То есть, примативность рассматриваться не будет.

Но стоит мне назвать Вас козой, как тут же возникнут непонятки, хотя согласно вашему утверждению это бОльший комплимент нежели пчелка, поскольку коза менее примативна по сравнению с пчелкой.

Мне кажется, что люди не считают примативность отрицательным качеством по двум причинам:
- 1. Они ничего не знают о примативности в силу изысканности и неопределенности термина

- 2. Они зажаты в рамки парадигм созданных для каждого художественного образа в своей культуре, и поэтому что-бы там ни показывал приматометр - коза это обидно, а пчелка - приятно.
Ответить с цитированием