Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 06.06.2011, 20:55
IrM IrM вне форума
любитель
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arseniy
А смех детей разве не приносит радости их родителям?
По моему юмор бывает разный. И без агрессии бывает.

Не знаю... Но видела много анектодов, приколов, шуток... И во всех в них было унижение или агрессия. По крайней мере, почти во всех (Потому что я не помню, специально не изучала, просто на память). Даже в самых безобидных шутках эта агрессия находилась мной (Или унижение).
Я сама часто шучу. Стараюсь не унижать никого. Но даже в моих самых безобидных шутках есть вещи, о которых написано в этой статье.

Например:
1. Когда-то один человек спросил: "А что такое "похоронный джаз"? (Это такой стиль джаза). На что я пошутила: "Это похоронный марш на тромбоне". Почему тромбон? На тромбоне часто играют джаз, это такой духовой инструмент. Казалось бы, где в моей шутке агрессия и унижение? А они там есть. Пусть и в очень мягкой форме. Я назвала "похоронный джаз" похоронным маршем. То есть я хотела сказать, что "похоронный джаз" - это настолько нудная музыка, что под нее можно только расстраиваться. Конечно, не в прямом смысле: что музыка трагичная и скорбная. А в том смысле, что музыка настолько нудная и скучная (плохая), что от нее плохо становится. А это унижение, самое настоящее унижение стиля музыки "похоронный джаз". Я сама, если говорить серьезно, не считаю, что "похоронный джаз" - это обязательно нудная, плохая музыка. Но унижение есть. И агрессия в виде неприятия данного стиля музыки.

2. Даже когда любишь кого-то: человека ли, животное, что-то еще и шутишь, пытаясь не обидеть человека сильно, все равно даже в самых безобидных шутках появляется унижение и агрессия. Агрессия может быть не в виде злости, а просто в виде того, что какие-то качества тебе в этом человеке или животном не нравятся. Не нравится - то есть чуть-чуть, совсем немного, но раздражают. Хотя, может быть, я не права.

У меня есть кошка, полностью белого цвета. И плюс толстая. Я кошку люблю. Но не могу удержаться, чтобы не пошутить. Я называю кошку словом "Eisbär", то есть "белый медведь". С одной стороны, я люблю кошку, поэтому называю ее белым медведем: дескать, мощный, сильный зверь. А, с другой стороны, шутка заключается в том, что кошка-то толстая. А у белого медведя тоже много жира. То есть я подразумеваю, что кошка такая толстая, что на белого медведя похожа. А это уже унижение. Ведь кошка весит от силы 6-7 килограмм, а медведь десятки килограмм. Да и что нормально для белого медведя, ненормально для кошки, даже если учитывать пропорции кошки и медведя (Казалось бы: у кого больше жира? У белого медведя с нормальной массой или у человека, страдающего ожирением большим? Если считать в килограммах, у медведя жира будет больше, допустим. Но если сравнить в пропорциях, то человек окажется более жирным, толстым). Медведю столько жира нужно, а кошке, тигру, льву - нет. Поэтому это уже унижение.

Смех детей приносит радость родителям. Но смех детей не перестает быть основан на унижении других или испытывании агрессии к другим. Возможно.


Цитата:
Сообщение от arseniy
В агрессии есть обе стороны медали. И плохая и хорошая. Унижение тоже бывает хорошим свержение диктатора например, хм?

Но от этого агрессия все не перестает быть агрессией, а унижение не перестает быть унижением....


(Заранее хочу извиниться. Я, может быть, не скоро смогу зайти на форум. Вы можете прокомментировать мои слова, высказать свое мнение. Если получится, я потом попробую ответить. Если нет - то нет, можете высказывать свое мнение в любом случае).

П.С.: Неспроста говорят, что "немцы шуток не понимают и не любят".
Ответить с цитированием