Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 08.04.2011, 12:50
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
"Нутро" у каждого свое.
Я по поводу "нутра"...

Есть такое мнение, что ребенка невозможно обмануть.
Нет, обмануть его разумеется легко и даже очень легко, но вот сыграть перед ним "правду" невозможно: любой ребёнок безошибочно чувствует фальшь.
Поэтому притвориться счастливым перед глазами ребёнка не получится - нужно на самом деле быть им, как нам и советовал Козьма Прутков.

"Хочешь быть счастливым - будь им!"

Ребёнок интуитивно понимает, что доверять советам человека который сам не сумел выстроить гармоничные отношения со своим собственным окружением не следует, а уж тем более, нельзя следовать его рекомендациям и выполнять его инструкции - это скорее всего ни к чему хорошему не приведёт.

Зато находясь рядом со счастливым человеком, даже не подражая ему напрямую, а просто "заражаясь" от него его состоянием, можно много чего для себя получить и приобрести. И дети это тоже чувствуют.
Вот это я и называю "нутро".

Счастье (как и несчастье, впрочем) очень "заразно".

Поэтому вырастить счастливого ребёнка в счастливой семье гораздо проще, чем в несчастливой - и тут нет ничего удивительного. Всё закономерно.

А приведённая мной статья просто еще раз обращает на это наше внимание. Тем более, что в этой статье не все дети из "счастливых семей" оказались довольны своим положением, так же, как и не все дети из семей "несчастливых" были несчастливы. Всё - как в жизни.
Ответить с цитированием