Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 18.01.2008, 10:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Наверное все же на прямой вопрос, заданный автором поста :"Интересно, а что известно современной этологии о том, присуще ли чувство (эмоция, рефлекс или как ее там!) лени каким-либо животным?" в данном случае можно попробовать дать и прямой ответ.
В добавление к вышесказанному привожу свою формулировку к пониманию сути "лени."
На мой взгляд, термин "лень" это обобщающая абстракция, отражающая сремление к бездействию или иными словами к неподвижности. Исходя из другого определения, что "движение -это жизнь" и сопоставляя их, прихожу к следующему.
Живой материи свойственно движение в любой форме ее проявления. Это не только вопринимаяемое нашими органами чувств физическое перемещение, но и движение во всех иных формах проявления -и на молекулярном уровне и в биохимических процессах и т.п.
Если появляется тенденция к "лени", то это говорит о том, что мотивация к ней обусловлена либо внутренними причинами (заболеванием) организма, либо, естественным старением. В данном случае я имею ввиду "длительную лень", поскольку в отличие от нее различаю и "лень эпизодическую" (или краткосрочную), которая может вызываться или потребностью в восстановлении сил или физиологическими потребностями (переваривание пищи).
Исходя из сущности человека, как животного, и своего понимания "лени", прихожу к выводу, что нет никаких оснований считать, что состояние "лени" , это лишь специфическое свойство поведения человека и оно равно присуще всем (по крайней мере высшим) животным.
Интересно было бы услышать замечания по пробелам или ошибкам в моих рассуждениях.
Ответить с цитированием