Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 17.02.2012, 11:40
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
О науке и красоте.
Я специально именно так и сказал «красивое разумное рассуждение которое интересно почитать» именно это и имея ввиду.
Оно рассуждение действительно не чисто научное. Рассуждающий, как мне кажется, не использовал академические знания из жизни гиббонов и проч...

У Валеры никогда не бывает рассуждений ради рассуждений, даже ради их красоты. Свои взгляды он всегда основывает на определенных знаниях. Так что в данном случае, я бы не называл его мнение теорией. Что касается предположительности в оценке ситуации, так она вполне естественна, поскольку ролик не дает полноты информации для однозначной оценки. А то, что его мнение основано на вполне конкретных знаниях (пусть и не конкретно о гиббонах), это несомненно.
Вот Titonic, дав цитату из огранизации группы гиббонов, их поведения, переходит к фантазиям, подключая к сцене еще и человека. Вот с таким видением согласиться не могу. Во-первых, человек в данной ситуации гораздо более слабый раздражитель, чем тигрята, во-вторых нет информации как ведется съемка. Снимающий, что в полный рост стоит и или все же работает из укрытия (второе более вероятно)? В третьих, если речь идет о резервации, то человек там дело привычное.
Ответить с цитированием