Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 11.01.2008, 14:46
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Платон
Уважаемый коллега!
Вы ведь затронули очень интересную тему – эмоции и их выражение. И поскольку я в беседе с Вами «допустил» высказывание о восприятии в ряде случаев выражения лица (морды) своей собаки, как улыбку, то после нескольких дней размышлений пришел к выводу, что для подтверждения моего сугубо личного, возможно эмоционального восприятия, как следствия долгого контакта с животным, наверное правильно было бы дать какое–то более «материальное» обоснование своему постулату. Вот мои слова : «Но, (можете упрекнуть меня в излишней фантазии) никто не убедит меня в том, что моя собака не умеет улыбаться, равно как и скалиться».

А вот, на Ваш «суд» логика моих обоснований. (Можете воспринимать с иронией, не обижусь, но я думал всеръез ).
Привожу ход своих рассуждений практически дословно, по мере их появления.

Что есть улыбка у человека? Что мы называем улыбкой, какую «гримасу», какие мышцы и ткани лица задействованы в этом? Какими внешними проявлениями можно охарактеризовать факт наличия улыбки? Всегда ли улыбке сопутствует благожелательность в настрое внутреннем и в отношении другой особи?
Наверное улыбка – это в первую очередь изменении формы замкнутого контура , образуемого губами. В чем выражается улыбка? Внешне она выражена появлением открытой полости на лице, размеры которой, значительно больше в горизонтальной, чем в вертикальной плоскости. При этом человек оголяет ряд зубов, в первую очередь резцов, а при более широкой улыбке, так же оголяются клыки и премоляры (возможно и моляры).
Улыбка человека, в зависимости от его настроения и отношения к находящейся в непосредственной близости другой особи, может иметь различное смысловое содержание, иными словами отражать разную мотивацию улыбающегося. От самого благожелательного, до крайне отрицательного (добрая улыбка, саркастическая, грустная, презрительная и т.д.).
Если человек имеет такой «механизм» информирующий о его внутреннем настрое и соответственно мотивации к определенному поведению, то можно ли отказывать в наличии такого же по сути «механизма» другим высшим животным, только на основании того, что он внешне не столь адекватен человеческому? Возможно, что отрицание улыбки, как формы выражения эмоций у высших животных, это всего лишь результат недостаточной изученности ее человеком.
Попробуем сравнить с наиболее близким и наиболее понятным (изученным?) непосредственно мне видом – собакой.

Как оценить выражение лица собаки? Является ли оно улыбкой или отражает нечто другое.
По всей вероятности, изначально здесь наиболее применим чисто «инженерный» подход – измерение формы и величины растяжки губ, направление растяжения. Это просто сделать у человека и потом сопоставить с его поведением, но практически невозможно у собаки, поскольку любое приближение к лицу какого-либо измерительного инструмента, сразу уберет улыбку. Остается либо использовать видео съемку, привязав ее к поведению и сделав замеры в масштабе, на покадровке, либо использовать какой-либо косвенный метод оценки. По аналогии с человеческой улыбкой я пришел к выводу о возможности оценки «гримасы» как улыбки по степени оголения зубной системы.
Следующее, что необходимо – это исключить другие моменты поведения собаки, при которых она движется (или находится в покое) с открытой пастью – это жара, усталость, жажда, рычание.
Для чистоты эксперимента он, следовательно, должен проводиться только при условии доминирующей радости от встречи с хозяином в условиях холода и отсутствии посторонних раздражителей.
Возможно, проще было бы провести сравнительный анализ, имея в распоряжении тупомордую собаку – все же ближе по фактору плоскости и соответственно «кинематике губ» к человеческому лицу, но у меня восточная овчарка и придется делать выводу исходя из восприятия ее длинной морды.
Оптимальным мне показались для оценки улыбки поведение собаки, следующие условия (которые я беру за основу, полагаясь на то, что все выше указанные побочные воздействия отсутствуют) – дачный участок, температура – 20 С, собака выпущена из дома, и, с радостью носится (совершает возвратно-поступательные перемещения) по дорожке, по середине длины которой нахожусь я, пробегая в каждом случае, до разворота, метров по 10 за меня.
На ее лице явно выражено то, что я называю улыбкой. Ей не жарко, язык не высунут, пасть чуть приоткрыта, глаза веселые, изредка взлаивает. Т.е. хорошее, радостное настроение, которым она делится с хозяином.
А теперь количественная оценка улыбки, подтверждающая факт ее наличия, а не другого по своей мотивации выражения морды. Метод, как я уже сказал, косвенный, без непосредственных измерений и базируется только на возможности увидеть разное количество зубов при разном растяжении уголков губ.
Мною выявлено два основных вида улыбки – широкая, когда удается увидеть второй верхний моляр и легкая, когда проглядывает из-под верхней губы первый моляр.
С легкой улыбкой собака встречает иногда мой приход домой, сопровождая ее легким помахиванием хвоста и незначительным вилянием корпуса (как правило, такой «холодный» следует, если собака до моего прихода спала).
Надо отметить и еще одно важное обстоятельство – оцениваем ли мы улыбку (ее характер) человека в отрыве от выражения всего лица, глаз, общего поведения или улыбка воспринимается как самостоятельный источник информации. Скорее всего, в комплексе, и так же, на мой взгляд, с улыбкой собаки.

Вот так я пытаюсь обосновать для себя и для тех, кто со мной не согласен по разным причинам, что собаки тоже улыбаются.

Готов выслушать самую жесткую критику (конструктивную) .
Ответить с цитированием