Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.01.2008, 14:24
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Платон
Ученые: Улыбаться могут не только люди
http://top.rbc.ru/society/05/01/2008/132661.shtml

"....Вместе с тем человеческая улыбка имеет не подражательный, а выразительный характер - и по происхождению, и по сути.

На почве дефицита подобных знаний возникает соблазн поставить в один ряд, грубо говоря, «крокодиловы слезы», звукоподражательные «умения» попугаев или ворон, имитацию «улыбок» у орангутангов и обмен ими между людьми – вместо того, чтобы исследовать своеобразные механизмы и формы эмоциональной экспрессии у животных."

Для начал реплика на вторую цитату :
соблазн конечно возникает, но как правило у тех, кто не хочет вникнуть в глубину проблеммы, и "тем более исследовать своеобразные механизмы и формы эмоциональной экспрессии у животных". Хорошо, что Вы оживили эту тему и в обсуждении у нас появится шанс пойти по второму пути ,т.е. попытаться ( в рамках форума) обсудить в том числе и адаптивную роль эмоций в жизни животных.

Напомню, что есть фундаментальный труд Дарвина «Выражение эмоций у животных и человека» (Дарвин, 1953). Конечно со времени его написания много воды утекло, но изучить его и сопоставить с более поздними работами в этой области достаточно интересно.

Что касается этого взгляда:Вместе с тем человеческая улыбка имеет не подражательный, а выразительный характер - и по происхождению, и по сути. .
А я не вижу оснований считать, что выражение эмоций у высших животных (улыбка это частный случай) носит подражательный характер, а не выразительный. Я бы не ограничивал тему только улыбкой, поскольку в привычном для человека виде мимических "искажений" лица, аналоги действительно найти не просто ( кроме приматов).
Но, (можете упрекнуть меня в излишней фантазии) никто не убедит меня в том, что моя собака не умеет улыбаться, равно как и скалиться. Просто степень выраженности различна (тем более для постороннего человека) и тому есть вполне этологическое обоснование - угроза более явно выражена на собачей морде, поскольку носит понятный даже людям мотивационный характер. Выразить угрозу важнее для выживания при встрече с незнакомцем, чем "улыбнуться". По всей вероятности отсюда и различие в развитии мышц лица (морды) , которые реализуют те или иные мимические проявления.
Ответить с цитированием