Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 30.09.2009, 03:04
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вы слишком упростили это понятие " Уж, больно удобным оно ВАМ кажется". Надо учесть, что инстинктов множество, они не постоянны и находятся в развитии.
Борис!
Я не упростил понятие. Я установил параметры его, чтобы было ясно что именно я имею ввиду и не создавалось путаницы. Все те множества, о которых Вы говорите, на мой взгляд, входят в эти два основные, которые, в свою очередь, можно было бы обобщить под одним определением - ИНСТИНКТ СОХРАНЕНИЯ ВИДА.
То определение инстинктов, которое я дал вначале, вполне обладает необходимыми и достаточными свойствами для понимания излагаемых мною идей.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Кроме того требования не всех инстинктов надо выполнять, а если точнее, то человек по эволюционному долгу своей формы жизни обязан контролировать требования всех инстинктов.
А почему бы не написать, что человек обязан верить в Бога? Я, в принципе, понимаю, о чем Вы ведете речь почти во всех темах форума, но все это настолько неопределенно (как говорится, ИМХО), что больше соответствует эмоциям, а не размышлениям. Давайте, сперва поймем, почему человек ведет себя так, а не иначе, познаем природу (причинность) его поступков.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Вот пример. Газодобыча в Союзе началась в Полтавской области, тогда же познали что такое пожары на газодобывающих предприятиях. Возникла потребность работы в огне. Для этого применяли спецкостюмы сначала японского производства, а потом и отечественного, соответственно более низкого качества. Работать в этом костюме по норме можно было в огне 15 минут. При передозировке времени человек перегревался, его мышление прекращало контроль над его действиями и он уходил в огонь, влекомый известным инстинктом к свету. Последствия - смерть.

В журнале "Знание - Сила" в конце семидесятых была статья о поведении пожарных при тушении газовых и нефтяных скважин. Там рассматривался другой феномен - потеря страха, которая происходила не по причине перегрева. Новички предпочитали держаться подальше от грохочущей стихии. В процессе освоения ситуации, с каждым днем допускаемая ими дистанция сокращалась, страх отходил. Но, в какой-то момент, он исчезал полностью, люди переставали чувствовать опасность. Тогда их отстраняли временно от работы.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Это справедливо для "немыслящего" по человечьи существа.

Но самое смешное и печальное, Борис, что я не понимаю, как можно сознательно контролировать подсознание?
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Это справедливо и для человека тем более, чем менее развито его мышление. Тем более этот человек животное

Человек изначально - животное. И даже, обладая колоссальным интеллектом, никем другим не будет. А ставить телегу впереди лошади, очень мягко говоря, неправильно.
Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Лучше бы "застолбить" требование формировать мышление каждого члена общества до такого-то значения параметров. А мы с Вами должны назвать эти параметры и их уровень.

Об этих "параметрах" я уже высказывался. Разум - Знание, максимально сохраняющее Жизнь. Собственно, этим самым (выявлением параметров) мы с Вами сейчас и занимаемся, пытаясь докопаться до причин того или иного поведения человека.
Ответить с цитированием