Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 13.01.2017, 04:44
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Из 5 пунктов твоих тезисов я готов согласиться с 1 и 2, конечно при условии понимания, что термин "дискомфорт" несколько расплывчатый.
В нашем случае соглашаться или не соглашаться не надо. Мы никого ни в чем не убеждаем, мы работаем над интересующей нас проблемой. А именно, понять механизм, который вызывает саморазрушительное поведение у людей.
Поэтому прямо говори, что именно и в каком пункте не так.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Понятие диспечера мне представляется несколько натянутым.
Предложи свое понимание, каким образом человеком выбирается тот или иной алгоритм поведения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Мне кажется, кроме того, что большинство людей на суицид не способны в принципе, как и должно вытекать из биологии поведения. Способное на суицид меньшинство чем-то должно отличаться от остальных.
Не уверен. Боюсь, ты сильно упрощаешь. Ты думаешь, что есть какой-то признак, который отличает способных на суицид людей от всех остальных? Не уверен, что такой признак есть.
Возможно, любого человека можно довести до суицида.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я пытаюсь понять чем. Подозреваю, что А. Протопопов мог бы сказать, что тем, что на суицид способны только те, у кого чрезвычайная низкоранговость (природная) сочетается с очень низкой примативностью. И что сочетание таких свойств приводит к такому результату. При этом низкоранговость вовсе не мешает занимать высокий ранг, если говорить о ранге как о достижениях и общественном признании этих достижений в творческих делах. Другими словами, другие участники "Нирваны" могли и чмырить по немного Коббейна в быту и работе, но не сильнее чем чтобы это не начало мешать зарабатыванию денег.
Но как срастить модель Ивана с подходом А. Протопопова?
Низкоранговость (природная) - это предрасположенность человека занимать низкий ранг? Если это так, то каким образом такие люди могут занимать высокий ранг?
Низкая примативность - это значит, что человек не склонен поступать импульсивно, а наоборот, будет склонен анализировать свои поступки? Если это так, то такой человек, наоборот, не будет склонен к суициду.

В общем и целом, примативность и низкоранговость - это художественные образы, предназначенные не для обозначения реальных объектов/процессов, а для влияния на мнение и поведение людей.
Например, говоря про человека, что он низкоранговый, мы тем самым просто обозначаем свое отношение к нему. То же самое, если мы скажем, что человек - хороший. Или плохой.
В словах, передающих художественные образы, нет конкретного содержания, а есть отношение человека к чему-то.

Поэтому срастить модель с подходом Протопопова получится только после того, как из подхода Протопопова все художественные образы (врожденный ранговый потенциал, примативность и др.) будут заменены на термины, обозначающие конкретные природные объекты или процессы. Как это и принято в естественных науках.
Ответить с цитированием