Показать сообщение отдельно
  #102  
Старый 14.12.2016, 12:57
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Ща.......не получается аленький цветочек.
Приходит злодей Данбар и доказывает, что большой мозг дАден человекам не для обдумывания инстинктивного дабы заместить "инстинктивное", а лишь для того, чтобы увеличить численность племени с пятидесяти особей у абизянок до ста пятидесяти у человеков. И усЁ. Ни больше ни меньше.

И обдумывать никто и ничего не собирался и не собирается.
Само понятие "социализация" это антоним к термину "обдумывание".
И Талаш сказал "обдуманности среди людей я не замечал".

Самое вразумленное, что я читал у философствующей братии - это иерархическая модель, когда между уровнями организации прочерчиваются условные границы.

Самый нижний уровень - это наше инфузорное "я". Развитие инстинктов позволяет перебраться на следующий уровень - это "семь-я". Усовершенствование нервной деятельности позволяет подобраться к числу Дамбара - это групповой интерес. Далее можно только замещением инстинктивного обдуманным.

Феодальный принцип - вассал моего вассала не мой вассал (или не мой раб) позволяет создать группировку/государство/империю, где в подчинении "вожака" находится ограниченное числом Дамбара количество подчиненных, у которых свои подчиненные, до которых вожаку нет дела. При этом дань (энергия, потенциал) снизу, переправляется наверх, откуда растрачивается на подавление вольностей низов - рождается определенная мораль - дай выше, что бы высшей смог тебя организовать. Дань между императорами - это символ добровольного согласия подчинить свои интересы обобществленным.

И тут, как говаривал Слон, нужен гений, провоцирующий присущую человеку Веру, как преклонение пред непостижимостью разумом. Но принцип тот же - дай выше, что бы высший организовал тебя через страх пред Карой Небесной.

В современном мире Вера вытесняется той идеологией всеобщей системности, которую можно назвать Религией Разумности. При этом Разум становится верховным божеством, осуществляющим управление вещами. Вот этот Разум и подсказывает, что для выживания необходимо расширить свое "я" до пределов Вселенной. А учитывая морализм, необходимо выживать, как незаменимое звено не только группы и государства, но и как незаменимая часть вида (человечества с симбиотиками), биосферы, планеты, галактики... как незаменимая часть массы, энергии, пространства, времени. Путь долгий, на тысячелетия, но только он не позволит деградировать до муравейника, вырвавшись из волчьей стаи.

Таким образом, агрессия взвешивается, как зло, мне, семье, группе, стране, виду, биосфере и т.д. Противоположность агрессии - это добро, которое опять-таки взвешивается на многоуровневых весах: я, семья, группа... И выйдет, что агрессия по отношению к моему "я", зачастую, будет добром по отношению к высшим уровням, следовательно, это уже не агрессия, а научение.

ПП. Подпись к картинке от Неэтолога в духе Советов Союза - "оборванцы усих краив в одну кучу гоп-гоп".
Ответить с цитированием