Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.11.2013, 07:07
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Какое максимальное количество человек Вы наблюдали в эгалитарной группе?

Может быть такой порядок образовывался не спонтанно, а его создавали несколько человек целенаправленно и не могли удержать после прихода альфы?
В транзитных камерах до 76 человек, а так - от 3 до 8. Не знаю, насколько корректно делать выводы на основе транзита , там народ постоянно меняется. Но равные отношения - они как бы существуют по умолчанию. Никто никому ничем не обязан и свободен делать что угодно , если это не во вред другим. Реципроктный альтруизм - ты мне , в я тебе - не в моде и почитается барыжными движениями. Нормальный альтруизм , наоборот , общепринят. Делят последнее с человеком , которого видят буквально первый и последний раз. Однако среди актива - шерсти - приняты отношения ты мне - я тебе. В черных тюрьмах отношения действительно поддерживаются как видимо равные , хотя на самом деле это не так. Интересны именно петербургские централы , где отношения складываются стихийно , где нет шерсти , то есть активист может спокойно войти в камеру и порядочным арестантам. На черном централе рабочий из обслуги тюрьмы никогда не войдет в общую камеру , а в питере его там спокойно закроют с зэками , его еще сигареткой с чашечкой кофе угостят. С мусорами зэки здороваются за руку. Или же такая сценка: девчушка лет 19 наберет человек двадцать зэков и ведет и глухим подвальным переходом совершенно спокойно. Другая сценка: малолетка поднялся на взросляк и впервые оказался во взрослой камере. Свои чувства он передал так: 'Как будто на волю вышел'. Когда людям не навязывают противоестественные отношения сверху, они образуют стихийно вполне достойные, равные сообщества.
Ответить с цитированием