Показать сообщение отдельно
  #277  
Старый 01.08.2017, 03:34
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Кстати, вспомнил, что Новосёлов писал что-то типа, что если мужчина командует, то у него включаются мотивации "альфы". Может кто-то отрывок помнит. Я вот тоже это понял сейчас. Только я не считаю это чем-то полезным, а даже наоборот.
В этом слабость идеологии Новоселова. Каждый набор алгоритмов поведения, которые он называет высоко-, средне- или низкоранговыми, содержит как полезные алгоритмы, так и вредные на сегодняшний день, доставшиеся нам от наших предков.
Например, в одном из роликов О.Новоселов говорит что-то вроде того, что каждый мужчина - самец, завоеватель, он будет захватывать внешнюю среду. Позвольте, но другой мужчина - это тоже внешняя среда. И что же, каждый должен драться с каждым?
Проповедь старой поговорки "Человек человеку волк" (с)
Неприемлемая на сегодняшний день идеология...

Цитата:
Сообщение от talash
Я делю людей на две касты, стайные и одиночные. Все эти альфы, беты, омеги относятся к стайной касте. А есть ещё одиночная каста. И если ты дожил до зрелости одиночкой, то лучше взять всё лучшее от мотиваций этой касты.
Если человек в состоянии управлять своими мотивациями, то, естественно, он будет брать себе лучшее, избегая худшего.
Насколько понимаю, преимущества одиночки как раз и заключаются в том, что он не обязан подстраиваться под ту группу, которая ему не подходит. Он не обязан "С волками жить - по-волчьи выть" (с)

Цитата:
Сообщение от talash
Время стай проходит. Хотя они всё ещё властвуют повсюду, но слишком усложнилась жизнь и они уже не могут сколь-нибудь эффективно управлять.
В общем-то верно.
Один нюанс. Самоорганизация одиночек возможна не на пустом месте, а с учетом того наследия, которое нам досталось от предков. Все те импринты, индивидуальные особенности и прочее.
Разумеется, беря лучшее и нейтрализуя последствия худшего...
Ответить с цитированием