Показать сообщение отдельно
  #58  
Старый 20.04.2009, 17:45
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

serg, не сомневаюсь не сколько,
я в данном случае вовсе не имею ввиду грубые подтасовки, когда люди доказывают что-то просто из спортивной полемики,
нет, и знакомый любитель астрологии тоже без фанатизма, по-приятельски болтали, совершенно искренне находил совпадения =)


Ну чтож, значится такая природа человека - подводить под теорию, классифицировать, чтобы поменьше напрягаться

Solano, я вижу от популяризации этологии только положительное. В массах ничего не укрепилось - зайди на рынок, к посту ДПС или в цех - никто такого слова-то как этология или социобиология не знает. Все, кто способен плевать на всех, уже делают это без всяких книжег по этологии. Любой 16-ти летний ПТУ-шнег знает весь расклад не хуже Дольника или Протопопова. Аналогично тому как практическую этологию знает кажная божъя тварь, не обладая рассудком. Не знают прикладной этологии только те, кто оторван по каким-либо причинам от общества + у него пропарены воспитателями мозги определенным образом. И челы ети (по моему мнению конечно) в большинстве своем не самые опасные для общества мягко скажем даже после приобретенных знаний. Наоборот, эти челы(а считается что именно они более совершенный продукт эволюции, а не ПТУ-шнеги) получают некое средство, которого не имели ранее, для более равноправной борьбы за место под солнцем
Причем действенность средства под большим вопросом, рефлексы - это сила, и не так просто заставить себя в сознательном возрасте "жить по-протопоповски"

Почему я культуру называю рефлексом, потому так всегда происходит - стандартный набор реакций на опред паттерн окружающей среды, без вмешательства разума - культурный чел ведет себя приимущественно культурно со всеми на автомате, включая хамов. В этом случае его культурность в ущерб ему самому. А вот если бы культурное поведение было бы чисто сферой контроля разума - ну тогда совсем другой коленкор

Нет, Solano, все этологи как один глаголют - грубиян-примат очень привлекателен. Не только для обезъяны. Это очевидно
Правила игры имеются И то как их реализует (инстинктивно) грубиян выглядит для инстинкта опять таки очень даже ничегошно . Общепринятые ритуалы - смотря какие ритуалы. навязанные альфами своим гаммам и нарушенные - ну сама знаешь . Про брачные танцы и трясогузок - конечно согласен, но одно другому не мешает.. В общем я думаю дело в термине "грубиян" - смотря как его понимать. А оталкивает тот кто хамит - ну тут и инстинкт и рефлекс могут срабатывать.. Все доло в определении опять-таки "грубиян".

Я все таки корни мотиваций понимаю не как лежащие прямо под поверхностью предпосылки 8)
Типа хочется руководителю консерватории пойти исполнителям подзатыльников надавать, но он вздохнет поглубже, и подумает про себя "- нет, ну это как-то не красиво получится, эх, придется все-таки словами пояснить" =)


Solano, ведь и так бывает. Чел некультурный этот руководитель консерватории, но разумом понимает к чему приведет такой метод реализации иерархич. инстинкта, вздохнет поглубже и пояснит словами.
Но если он культурный (ему вбили в моск родители рефлекс - даешь подзатыльник, мы не с тобой, а ты не с нами) и ему реально не хочется давать подзатыльник. Рефлекс поборол инстинкт, дазадравствует рефлекс. Обращаю внимание что все это уже чисто на уровне подсознания(инстинкт, рефлекс - сфера неосознаваемого)

Думаю, если творческое вдохновение и имеет общее происхождение с желанием подебоширить в кабаке, то все-таки разошлись они так же так же далеко, как разумные рассуждения от рычания и щелканья клыками,
как кисть отличается от лап с когтями.



Да именно так! Различна и многообразна РЕАЛИЗАЦИЯ.
Ответить с цитированием