Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 18.04.2009, 14:15
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

serg стр 5: Есть базовый набор инстинктов. Щасливее тот у кого лучче получается их удовлетворять. Так?

Так. Только чтобы «лучче» их удовлетворять, надо их как-то осознать, признать их право на удовлетворение, и найти такой способ, который не превратит твою жизнь в погоню за собственным хвостом…. А если просто «переть танком», то неизбежно завязнешь в сопротивлении среды, и/или попадёшь в «вилку», когда настоятельные требования двух или более инстинктов окажутся несовместимыми в рамках одной жизни. Так?


serg: Чем дольше живу, тем все больше кажется, что настоящих интровертов не бывает. Если поместить интроверта в круг понимающих его (т.е. "свой" круг) низкоранговых личностей, то он в пол-оборота становится экстравертом. Т.е. по простому - интроверт это в силу каких-либо причин либо низкоранговая особъ, вынужденная ориентировать свое поведение на большое кол-во окружающих и испытывающая стресс если кто либо из них оказывается недоволен, либо не находящая единомышленников (свою стаю). Отсюда все симптомы интровертности. Внешне выглядит всегда в целом нещастней экстраверта.

У расторможенных - ярче выражение эмоций. Про сами эмоции мне кажется сказать что-либо сложно.


Вертность, ранговость и расторможенность - всё-таки разные вещи. Можно быть:
интровертным, низкорановым, заторможенным;
интровертным, высокоранговым, заторможенным;
интровертным, низкоранговым, расторможенным;
интровертным, высокоранговым, расторможенным;

экстравертным, низкорановым, заторможенным;
экстравертным, высокоранговым, заторможенным;
экстравертным, низкоранговым, расторможенным;
экстравертным, высокоранговым, расторможенным.
Причём две первые характеристики являются более-менее постоянными, а третья - временной, переменной.

Дело ведь не в общительности, как таковой. Интроверты - очень общительны, но только на темы их интересующие. А круг интересов у них не столь широк, как у экстравертов. Заговорите с интровертом о том, что его в данный момент интересует, он Вам семерых насмерть заврёт. И не обязательно - низкоранговых. Самым что ни на есть высокоранговым особям придётся удирать от возбуждённого интроверта, независимо от его ранга, потому что возбуждённый интроверт - это воплощение агрессивного занудства.


serg: Скажу тоже самое, только другими словами. Хотеть несвойственного. Я привык думать, что все, что мы хотим, то все нам свойственно. Не свое желание? Все желания свои исключительно. Чужих - не бывает, я так привык считать.


Дорогой мой, современное индустриальное общество потому и существует, что ВОЗМОЖНО навязывать людям желания, независимо от того, являются ли они «свойственными». Вся реклама построена на том, что человека убеждают, в необходимости покупки именно этого товара для удовлетворения его «истинных потребностей»! И убеждают, даже тогда, когда полминуты размышления достаточно, чтобы убедиться в обратном.
Ответить с цитированием