Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 28.08.2011, 14:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
VPolevoj пишет (98): Это что? Пошли угрозы в ход. Значит аргументы кончились. Сейчас многие начинают понимать важность междисциплинарности. Все науки взаимосвязаны. Келейность - это тупик, смерть науки. Мне думается, меня специально пригласили на этот форум, именно ради этой междисциплинарности. И я именно за этим сюда и пришел. Мое хобби - практическая философия, именно та, которая связывает все науки в одну - Познание окружающего нас мира, себя и социума. Правду, истины нельзя мешать с ложью ни в какой пропорции. Дуализм, как и идеализм, как и квадратизм - это лженауки. Это лазейки для самого главного врага науки - религии.

Нет, Лев, это никакие не угрозы.
Скорее предупреждение (обращение вашего внимания на возможную опасность). И это не шутки - можете спросить любого участника форума. И здесь есть люди, которые сами пострадали от своей преждевременной запальчивости (с удалением ВСЕХ их постов, и даже целых разделов, как я уже говорил).

И я сам нахожусь в точно таком же положении, как и вы, так как я на этом форуме тоже в некотором смысле занимаюсь "практической философией", и поэтому сам часто балансирую на грани. Поэтому и говорю вам, совсем как у шпионов: "Ходи осторожно!"

Ну, а если говорить бытовым простым человеческим языком, то мой совет будет такой: не торопись, осмотрись, познакомься с участниками, освой хотя бы ОСНОВЫ этологии - и ты поймешь о чем мы говорим, под каким углом смотрим на мир и на происходящие события, и т.д. Это вовсе не означает, что мы всех вербуем в свою "религию", и требуем, чтобы все думали так же, как и мы - вовсе нет.
Познакомившись с нами, ты увидишь, что здесь вполне самостоятельно думающие личности - и что все они разные.

Этология для нас выступает как инструмент, с помощью которого мы вскрываем все трудные задачки.

Вот например, твой тезис о том, что "хозяин" всегда отбирает на ключевые посты самых эффективных управленцев. Были выдвинуты контраргументы. Возник спор. Как рассудить?

Обратимся к ЭТОЛОГИИ.

Для этого отойдем от человека и посмотрим на то, как социальное управление выстраивается у животных. Это, к нашему счастью, уже довольно хорошо изучено.
Далее переносим эти полученные нами знания на человека (с необходимыми поправками, разумеется), и - всё. Оказывается, нет необходимости ломать копья. Если можно получить ответ НАПРЯМУЮ, то зачем спорить и доказывать свою правоту словами (особенно если никто тебя не слушает). Обратись к самой жизни (объективной реальности), и к практике - это и будет доказательством твоей правоты.

Трудность заключается лишь в том, как грамотно перенести добытые на животных знания на человека, и какие поправки (и почему) следует при этом внести. Но в любом случае, имея в основе БОГАТЫЙ практический материал, полученный на ОГРОМНОЙ выборке из поведения РАЗЛИЧНЫХ животных, можно более уверенно приступать к изучению поведения человека (даже если в его поведение приходится вносить много дополнительных поправок). Потому что это становиться почти привычной и хорошо отработанной МЕТОДИКОЙ. А это и есть - наука.

Такая наша позиция.
Наша, в смысле - всех любителей этологии. Так как на этом форуме в основном собрались не этологи, а её любители.

Вот к этому я вас и призываю - станьте ЛЮБИТЕЛЕМ этологии.
Ответить с цитированием