Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 20.06.2011, 13:18
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
А я, для "затравки", предлагаю обсудить первый "жизненный" блок.

ТЕЛО-ОБОЛОЧКА

Живой организм всегда имеет тело-оболочку, обладающую определенной прочностью (обеспечивающей сопротивляемость изменениям внешней среды), создающую возможность стабилизации параметров внутренней среды. Оболочка относительно герметична.

Внешняя среда - часть живого организма, необходимая для его существования, ибо предоставляет жизненно важные ресурсы.
Jabuty, любой живой объект действительно должен иметь "оболочку", либо быть ограниченным в пространстве (если мы к примеру будем признавать Землю живой). Это нужно не только для отделения себя от внешнего мира, но и, как ты правильно пишешь, "для стабилизации параметров внутренней среды".
Хотя, на мой взгляд, "оболочка" играет не столько роль барьера, сколько выступает органом взаимодействия организма с внешним миром, причем как материального так и информационного взаимодействия. Потому что "оболочка" находится на стыке двух миров - внутреннего и внешнего.

Но начинать построение схемы живого именно с "оболочки" я считаю неправильным. На мой взгляд, структура и функции "оболочки" должны получится сами собой, логично вытекая из структуры и функционирования самого организма.
Ответить с цитированием