Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 21.10.2010, 12:46
Дилетант Дилетант вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hithwen

Это не вопрос о том, как повысить этологический ранг. Я кагбэ не изверг, и не хочу гнобить ближнего, но очень было бы интересно узнать, что делать, чтобы засчет меня не наращивали гребешки. Чему постоянно предаются окружающие, и что я ну очень плохо переношу. Будь то хоть открытое хамство и конфликт, хоть наглый или презрительный взгляд.

В частности, какие есть способы не дать определить свой ранг незнакомым?

Как взаимодействовать с людьми, которые вокруг постоянно?

Ну и вообще, может быть, какие-то еще у кого будут советы.

А то, так скажем, жизнь выходит довольно печальная.


Ребята, живущие в конце греческого алфавита, как правило, прекрасно адаптируются к системе стадной ранговой борьбы и нисколечко от нее не страдают. Более того, они даже находят преимущества в своем положении и хорошо умеют ими пользоваться. Вспомните классику, Булата Окуджаву:

А если что не так, не наше дело,
Как говорится, Родина велела.
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом, солдатом.

А если кого не устраивает конец алфавита, то интенсивнее кусаются, прорываясь поближе к середине или даже к началу. Используют и другие стратегии, нпр. объединяются в группы (стаи) и прорываются совместно.

Есть на свете другие ребята, которые очень плохо или даже совсем не могут приспособиться к системе всеобщего клева в соответствии с размером гребешка. Таких очень мало, возможно, один на тысячу или на миллион, статистических исследований никто не делал. Вот для этих жизнь действительно болезненна. Для них самое лучшее – это находиться ВНЕ всеобщей системы иерархической борьбы, но вот как из нее вырваться, если окружение постоянно втягивает.

Уважаемая Hithwen, я думаю, что Вы скорее из этих, а вовсе не из омег. Если Вы согласны, то, возможно, Вы переформулируете свой вопрос.
Ответить с цитированием