Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 19.07.2006, 22:33
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

Я уже говорил и еще раз повторю - не религия сделала негров черными, а китайцев желтыми. Религии неизбежно будут отличаться, поскольку люди и нации отличаются. Но ядро любой религии - инстинкты плюс способность обобщать-абстрагироваться. Цивилизация в итоге породила более подвижную и деятельную религию, но чем больше цивиллизации - тем меньше социальная роль религии и уж в современном обществе биологическая и эволюционная роль ее сведена к нулю совершенно точно.
Разве что только вот борьба с абортами в архаичных религиях типа православной приведет к тому, что верующие будут плодиться более интенсивно. Ну и что. Если бы существовал ген веры - тогда теоретически он привел бы к увеличению его доли в популяции. Только вряд ли он есть. А вот то, что верующие более глупые - показывают хотя бы социологические исследования (по крайней мере если принять допущение, что образовательный ценз все-таки связан с Iq). Да и то вряд ли это даст им существенное преимущество.
Т.е. единственное пока мыслимое последствие религиозности - ЛЕГКОЕ поглупение нации. Я думаю, водка с этой задачей лучше справляется. )))
Ответить с цитированием