Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.06.2011, 11:03
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию Дознание. Эволюция поведения.

Пару лет назад я вышел на форум по этологии и открыл тему "Эволюция сознания", которая не вызвала интереса, что меня несколько разочаровало, потому что вопрос об эволюции сознания, в широком смысле этого слова, напрямую связан с эволюцией поведения.

Если сознание понимать в узком смысле, как сознание человека, то эволюция сознания человека должна быть связана с эволюцией поведения человека. Кто-нибудь этим вопросом занимался? Что-то я ничего по этому поводу не встречал.

Если сознание понимать в широком смысле, как способность воспринимать окружающий мир в форме информации, то эволюция сознания в широком смысле (эволюция психики и всех допсихических процессов) тоже должна быть связана с эволюцией всех форм жизни и с эволюцией поведения. Кто-нибудь пытался заниматься эволюцией поведения животных или насекомых?

То есть в целом у меня вопрос. Что можно почитать на русском по эволюции поведения, и кто занимался или хотя бы интересовался этим вопросом? Я не этолог, но мне представляется, что этот вопрос настолько фундаментелен, что по этому вопросу должно быть довольно много исследований. Впрочем, меня интересуют и непризнанные идеи по этому вопросу.
Ответить с цитированием