Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 08.01.2017, 21:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, ты тут перемудрствуешь.
Если бы Федя не пошёл в школу, то "дискомфорт по Ивану", который бы он испытал от принятых родителями мер, был бы значимо больше, чем тот, который ему придётся пепетерпеть, когда он пошёл в школу.
Точек приложения давления у родителей огромное множество, начиная с элементарной потребности в любви и заботе и заканчивая элементарным ремнём. Причём не факт что Федя сознательно просчитывал будущий дискомфорт по Ивану, это за него мог гораздо быстрее делать эмоциональный ум.
А что ты спрашивал про точку приложения - так в психологии это называется мотивацией. Только нам не надо в психологию.
Если объяснять поведение Феди по Ивану, то оно будет довольно простым. И я бы не стал с ним спорить. Дискомфорт по Ивану - это любая не на 100% удовлетворённая потребность, причём совершенно любая, в том числе и заведомо искусственная. И таких всегда полно, вопрос лишь что именно в настоящий момент создаёт более заметный дискомфорт.
Вообще я даже готов был бы удовлетвориться моделью Ивана, для объяснения простого и понятно мотивированного поведения. Только есть ещё много видов или как их там поведения, которые не объясняются такой простой моделью. Именно потому я завёл такую тему. Может оказаться, что нам не нужна совершенно новая модель, достаточно просто развить модель Ивана.
Ответить с цитированием