Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 26.11.2015, 10:38
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я продолжаю размышления над устройством интеллекта у живых существ.
Есть некоторые феномены, и вопросы, которые мне кажутся интересными. Возможно они покажутся интересными и другим участникам форума. Тут я буду приводить вопросы, и непонятные факты, на которые ищу ответа сам.

Первая мысль — идея и последующий вопрос.
Рассмотрим органы чувств которые чувствуют, определяют нечто пространственное об окружающем мире, дают геометрическую информацию. Так вот, любой подобный орган обладает активной, чаще всего двигательной составляющей. То-есть мозг не только берет информацию с такого органа но и активно им управляет. Так ли это?
Можете ли вы добавить в нижеследующий список органы которые дают пространственную информацию.
Зрение. Глаза большинства живых существ движутся, у человека существуют так называемые саккадные движения зрачков, примерно 10 раз в секунду глаз перемещается на разные элементы, даже когда вам кажется, что вы смотрите в одно место.
Осязание. Для полноценного осязания необходимо двигать те свои части тела, которыми вы осязаете.
Сонар у дельфинов и мышей. Для того, что-бы услышать отражение, нужно подать собственный писк. И далее информация от разных эхо обрабатывается с учетом перемещения собственного тела мыши.
Мозжечек. Измеряет только положение вектора к центру земли. С одной стороны там ничего не движется, с другой стороны чаще всего изменения в ощущаемой информации являются следствием наших собственных движений.
Еще существуют феномен построения термитами сложных 3D конструкций в полной темноте при отсутствии каких либо приборов измерения. Пока не совсем ясно как они это делают. Но известно что у них поразительная точность сведения мостов. Понятно, что термиты много двигаются вдоль и поперек своих конструкций и обладают чем то вроде общественного интеллекта.


Второе.
Самые сильные волновые колебания регистрируемые электроэнцефалограммами это волны, возникающие у спокойного, бодрствующего человека при закрытых глазах.
Интересно что они регистрируются начиная с возраста 3 лет.
У меня не возникло бы вопросов, если бы это был возраст 4-5 месяцев, когда человек начинает распознавать образы. Но почему 3 года? Чем таким принципиальным отличается процесс воображения с закрытыми глазами у ребенка 2.5 и 3.5 года?
Ответить с цитированием