Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 28.09.2009, 13:16
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
А как вообще происходит выбор человека? В случае инстинкта размножения, почему он отдает предпочтение именно этой особи? (Яркий пример - "любовь с первого вгляда"). Значит, существует какой-то механизм интуитивного, инстинктивного выбора? Этот инстинктивный механизм я и назвал КАТАРСИС. Катарсис - критерий соответствия выбора действия для исполнения определенной потребности. Катарсис соотносится с удовольствием.
Почему я, зная о множестве различных понятий, связанных с этим термином, выбрал его?

Из Википедии: Катарсис (от др.-греч. κάθαρσις — возвышение, очищение, оздоровление). Понятие в античной философии; термин для обозначения процесса и результата облегчающего, очищающего и облагораживающего воздействия на человека различных факторов.

Это, возможно, не совсем то (или совсем не то), что имели ввиду греки, но суть определения меня, пока, вполне удовлетворила. Она не противоречит моему понятию катарсиса.

Скорее происходит что-то вроде импринтинга - запечатления первого встреченного объекта в качестве целевого. Сам момент импринтинга связан с моментом активации потребности - вот и получается "любовь с первого взгляда".
А КАТАРСИС здесь (ИМХО) не подходит, так как это прежде всего очищение (это первое и основное значение этого слова), и сильное эмоциональное переживание связанное с освобождением скопившейся энергии (с эффектом оздоровления) - так понимают в психиатрии. Ни того, ни другого в случае "любви с первого взгляда" нет.
Ответить с цитированием