Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.01.2008, 11:03
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Я думаю что более вероятное объяснение - выход агрессии в отношении преступника. "Я бы его убил, но если это сделают другие, я поддержу. Желательно, чтобы я это видел, то есть на площади, прилюдно и с особой жестокостью".

Неоднозначно.
Возможно, что наше расхождение во взглядах кроется в наших личностных различиях и, соответственно в опыте жизненных ситуаций .
Пожалуй это уже из области психологии - пример: автоавария на трассе. Подавляющее большинство проезжает крайне медленно даже , если дорога позволяет. Им любопытно и тем более, если есть жертвы или пострадавшие! Но потребуйся реальная помощь -оказать не в состоянии и быстро уедут. Я не о профпомощи и квалификации, а об элементарной, в т.ч. вызвать скорую, ГАИ. Речь идет об отношении. Можно конечно бездоказательно сказать, что таково поведение НР ( я так и считаю).
Из той же области и поведение многих садистов -падают в обморок при заборе у них крови на анализ.

Непосредственно о приведении наказания в исполнение...
Да, испытывающих потребность ( и желание) наказать самим и без участия толпы, гораздо меньше. Но мне такой тип более симпатичен, поскольку это уже проявление личной индивидуальности.
Ответить с цитированием