Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 14.01.2008, 10:26
Alex
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
А нельзя опровергнуть это предположение (наблюдение) тем, что у разных людей разный порог чувствительности к наказанию и обобщение здесь не совсем уместно?

Да, конечно он разный. Но есть и статистика.

Цитата:
Сообщение от Krass
Например -допустим, что я никогда не был в ситуации задержания ревизором в общественном транспорте , как безбилетник. Но видел все событие на примере других со стороны. Для меня -это уже процесс обучения и достаточно сильный. Т.е. я не получил наказание, но видя наказание другого, выработал в себе адаптивное поведение (из потребности в комфорте) для данного случая -покупать билет.

Сразу приведу контрпример. Спросите любого врача: если пациенту ради спасения жизни и здоровья предписано ходить по 2 километра в день и делать зарядку, то скорее всего он это делать не будет. Невзирая на наказание, намного более тяжелое чем 100-рублевый штраф. Причем наблюдать действенность этого наказания на собственных родственниках могли очень многие.

Цитата:
Сообщение от Krass
О наказании и его ужесточении говорят люди, которые сами более чувствительны к наказанию.

Вот это совершенно точно не так. Человек никогда не ставит себя на место преступника (правонарушителя) с вопросом "а что бы надо было сделать СО МНОЙ чтобы я так не поступал". Это невозможно. Я думаю что более вероятное объяснение - выход агрессии в отношении преступника. "Я бы его убил, но если это сделают другие, я поддержу. Желательно, чтобы я это видел, то есть на площади, прилюдно и с особой жестокостью".
Ответить с цитированием