Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 13.01.2008, 13:52
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
что люди не очень хорошо обучаются посредством наказания - это наблюдение.
А нельзя опровергнуть это предположение (наблюдение) тем, что у разных людей разный порог чувствительности к наказанию и обобщение здесь не совсем уместно? Если человек становится рецидивистом и каждый раз повторяет свое преступление, то речь может идти о том, что то, что является наказанием для одного , для другого таковым не является, а срабатывает фактор привыкания. И в определенном роде подмена понятия "привычная среда обитания" по уровню комфортности от обще принятого -свобода, до противоположного -зона.
К тому же я бы, говоря об обучении и исходя опять же из разного порога чувствительности, не сбрасывал со счета такой вид обучения, как ассоциативное и латентное. Например -допустим, что я никогда не был в ситуации задержания ревизором в общественном транспорте , как безбилетник. Но видел все событие на примере других со стороны. Для меня -это уже процесс обучения и достаточно сильный. Т.е. я не получил наказание, но видя наказание другого, выработал в себе адаптивное поведение (из потребности в комфорте) для данного случая -покупать билет.
Рассмотрите другую ситуацию. В нормальных условиях жизни, подваляющее число граждан не являются правонарушителями - но в ситуациях выходящих за рамки стабильности, при которых стабильность обеспечена страхом наказания ( УК и институты его реализации) - как-то природные катакализмы, военные действия, массовые беспорядки и т.д., число правонарушений, особенно против личности и имущества резко возрастает. Получается, что все же люди, в своей массе хотя и не обучались непосредственно наказанием, но жили в условиях по результатам ассоциативного обучения, т.е. сдерживаемые опять же страхом перед наказанием.
Ответить с цитированием