Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 09.06.2013, 23:08
Nadin Nadin вне форума
любитель
 
Регистрация: 01.06.2013
Сообщения: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
На сколько я знаю по книге «Непослушное дитя биосферы», Дольник не связывает рождаемость с плотностью населения и урбанизацией. Рождаемость связана с детской смертность. При высокой детской смертности животные переходят к стратегии высокой рождаемости....
Но возможно вы задаётесь вопросом почему люди в фавеллах не Коллапсируют ?
Опять же как я понял Дольника, Коллапсирование связано с высоким потреблением ресурсов, а не с плотность населения. Одна сельская европейская семья, может потреблять больше квартала в индийских трущобах.

Привожу цитату из книги Дольник В. Р./ Непослушное дитя биосферы. Беседы о поведении человека в компании птиц, зверей и детей. Издание 4-е, дополненное.— СПб.: ЧеРо-на-Неве, Петроглиф, 2004. —352 с, илл.

Беседа восьмая "Пляски жизни и смерти на сцене большого театра природы и истории" (сс. 298-299), Коллапсирующие скопления: "Эта форма регуляции численности менее драматична. В условиях обострения социальных отношений часть особей утрачивает интерес к борьбе за территорию, иерархический ранг и снижает агрессивность. Тогда начинает преобладать другая программа, противоположная агрессивности, — программа сближения, объединения, окучивания....
У людей скучивание принимает несколько форм, но самая мощная из них — урбанизация, собирание в городах. Достойно удивления, что у многих народов плодовитость жителей гигантских городов (в отличие от маленьких) уже во втором поколении падает настолько, что не обеспечивает воспроизводство. Город засасывает из деревни молодежь с высокой потенциальной плодовитостью и снижает ее обычно до очень низкого уровня (в среднем это 0,7 дочери на мать)....Урбанизация, сопровождающаяся коллапсированием в городах, может быть самым естественным, простым и безвредным путем снижения рождаемости в современном мире и в мире будущем".

Насколько я понимаю Дольника, урбанизация - это своего рода способ снижения высокой рождаемости. А вот необходимость снижения высокой рождаемости появляется при резком снижении младенческой смертности, вызванном применением новых медицинских технологий. Значительное превышение темпов снижения младенческой смертности над темпами снижения рождаемости приводит к росту численности населения, что, в свою очередь, ведет к обострению дефицита ресурсов, в том числе территориальных. Чтобы смягчить этот дефицит природой выработано несколько механизмов, среди них - коллапсирующие скопления. У людей в качестве коллпсирующих скоплений выступают города, в которых уже во втором поколении мигрантов плодовитость женщин значительно снижается.
Ответить с цитированием