Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.06.2006, 23:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Есть большой минус дискуссии – я не могу точно расставить точки расхождения нас как оппонентов, однако расхождения естественно есть, и надеюсь, всё станет понятно из последующего флуда.


--------------------------------
Цитата:
Сообщение от Булат
еще раз, медленно. про цивилизацию вообще забудем, мы обсуждаем биологические механизмы. самки выбирают тех самцов, которые наиболее успешны в данной конкретной среде. и неважно, какие конкретно параметры обеспечили им преимущество. фактически, самцы сами определяют, насколько они в данной среде полезны и подают об этом сигналы самкам! ну разве это не прелесть?

>А всё ведь упирается опять в то что цивилизация у вас отдельно от человека развивалась, моногамия отдельно, и потому животные механизмы теперь не работают?

Не больше, чем ноги при езде на автомобиле т.е. этот вопрос вообще настолько обширный. социум использует биологические особенности человека для реализации своих целей. сравните это с построением многоклеточного живого организма из отдельных, когда-то самостоятельных клеток. их структура частично унаследовалась с тех времён, но теперь вместо того, чтобы каждая клетка сама добывала себе пищу, например - её подводят по артериям. вот так и здесь - сложнейшее взаимодействие, тянущее (на мой нескромный взгляд ) на целое новое направление в психологии и других гуманитарных науках

есть множество книг о том, как общество влияет на человека. есть книги Маркса (по крайней мере одна, "происхождение семьи, частной собственности и государства") о том, как потребности общества определяют убеждения людей. я предлагаю простой и логичный подход - всё в психике человека определено влиянием естественного отбора среди живых существ и естественного отбора среди социумов. нет никаких сверхъестественно возникших (до появления общества)социальных качеств.

Так, остановимся на этом – вопрос к вам:
Как возникла первая группа групп, социумов, среди которых шел дальше групповой отбор, если не было у людей никаких социальных качеств возникших до появления общества.
Ответить с цитированием