Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 25.05.2017, 11:40
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
о индивидуальных и коллективных моральных ценностях
(например по тут http://macroevolution.livejournal.com/77820.html)
Привет, Разгильдяй!
Спасибо за ссылку на статью, развеселила. Чем не лекарство от депрессии?
Например, автор причисляет себя к либералам и защищает их:
Цитата:
Эти рассуждения, по-моему, дают четкий ответ на трудный вопрос: почему мы (либералы) кажемся им (консерваторам) безнравственными и вызываем у них такое искреннее, эволюционно обусловленное негодование и отвращение.
И да, я ... "по-прежнему утверждаю, что либералы правы, отвергая эти основы и строя свои моральные системы преимущественно только на двух основах – «вред/забота» и «справедливость/взаимность»"
и выше приводит пример:
Цитата:
В моей диссертации и других моих ранних исследованиях я рассказывал людям короткие истории, в которых человек делает что-то отвратительное или неуважительное, но при этом совершенно безвредное (например, семья жарит и съедает свою собаку, сбитую автомобилем). Я пытался столкнуть эмоцию отвращения с логичными суждениями о вреде и правах личности.

Я обнаружил, что отвращение побеждает почти во всех популяциях, которые я изучал (в Бразилии, Индии и США), за исключением групп политически либеральных студентов, особенно американцев, которые преодолевают отвращение и говорят, что люди имеют право делать все, что хотят, до тех пор, пока они никому не причиняют вреда.
Мне вот интересно, сработает ли у либералов эмоция отвращения, если им предложить несколько другой пример (например, семья жарит и съедает своего ребенка, сбитого автомобилем)? Или политически либеральные студенты преодолеют свое отвращение и скажут, что "люди имеют право делать все, что хотят, до тех пор, пока они никому не причиняют вреда"?
Ответить с цитированием