Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 28.10.2015, 03:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог

И не хочу торопиться. Хочу четко понимать базисные термины. А я пока плохо понимаю.
Например, сознание это способность особи ощущать и работает всегда.
На мой взгляд, сознание лишний и неправильный термин.
И мышление лишний и неправильный термин.

.

Цитата:
Guest • 2 года назад
Заблуждение заключается не в том, что у животных нет "сознания", а в том, что у человека оно есть. Сознание - лишь очередное выдуманное явление, которого не существует в природе, дабы дать быстрый, ложный, но зато простой (не нужно разбираться в механизмах поведения) ответ на вопрос - "почему человек умеет более тонко и многогранно реагировать на среду, чем (другие) животные?" Наверное, он особенный, у него есть нечто, чего нет у них! Да, по-другому и быть не могло! Дело вовсе не в том, что у человека просто более развита и пластична нервная система и значительно более детален и обширен процесс обучения, который эффективно использует эту пластичность, формируя и корректируя, в зависимости от среды, уникальное поведение (имеется ввиду не школа - институт, а буквально весь жизненный опыт, начиная с рождения и до конца жизни) - нет, должно быть у человека есть нечто невероятное, чего нет у других! Давайте назовём это - С О З Н А Н И Е - более продвинутая версия души. Поняли, что мозг ближе к поведению, чем сердце - прорыв, надо придумать новое слово! В остальном облажались, по причине сохранения собственной важности, ведь сказать - "не знаю, требует дальнейшего изучения" так трудно! По этому поводу хорошо сказал Фейнман - "Намного интересней жить не зная, чем с ответами, которые, возможно, ложны". Но люди - такие люди, обнаружив у животных похожее поведение, решили и их наградить “сознанием” – гениально! Примечательно, что человек становится серьёзно ближе к пониманию реальности, лишь избавившись от очередного выдуманного абстрактного атрибута собственного "уникального положения".
.
любо дорого
Ответить с цитированием