Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 06.07.2009, 09:09
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

[quote=sher]

Krass, помогите мне, пожалуйста, оформить вот такую мысль, Вы поймете о чем я... собаки реагируют на раздражитель как-то устойчиво, адекватно. что-то вроде вначале изучаем раздражитель, потом реагируем прямо пропорционально ситуации, в панику сваливаемся редко. анекдотичная "истеричность и трусость" котов продиктована тем, что они реагируют не только на раздражитель, но и на быстроту его предъявления. т.е. кот лежит, если вы проводите рукой медленно, он лениво схватит руку, если очень медленно, он вообще не схватит руку, если очень быстро, он сильно цапнет когтями. Т.е. слабый, но внезапный раздражитель у кота дает больше эмоций, чем того требует ситация.

в технике это известно как индуктивное звено

[quote]
---------------------------
Разобъем ответ на два базовых момента.
1. В чем отличие собаки от кота -принципиальное? Собака, животное догоняющее, а кот скрадывающее. Отсюда и разница в реакциях на раздражитель.
Вы привели пример с поглаживанием -слабый , но внезапный раздражитель. А как кот должен реагировать а) внезапно появилась добыча (мышь)? б) внезапное нападение - т.е. по правлу 3-х дистанций,когда бежать поздно.
А оценка "внезапный раздражитель у кота дает больше эмоций, чем того требует ситация" произведена с Вашей т.з., у кота она может быть совсем иной. Вы исходите из "превышения меры необходимой обороны", лично я считаю, что такая "мера" вообще не может быть предметом оценки 3-х лиц.

2. Полагаю, что Ваши примеры реакции на поглаживание, сделаны на основании наблюдения одного (своего) кота. Мало для общих выводов.
Индивидуальность в поведении ( я исхожу из своих 5 кошек-котов) не подтверждает Вашей систематики раздражитель -ответ. Каждый (из моих) реагирует в силу своего характера. Кто-то изучает (кошка-"минерша", Хелли) и никогда не ляжет спопокйно, а будет следить за каждым движением руки -ее просто нельзя погладить (ну раз-два провести рукой, отсилы) и потом сперва покажет лапу, потом махнет, потом может сильно дать когтями или уйти -от ситуации. А вожак (Петя), с которым у меня контакт почти как с собакой, только в глаза посмотрит и будет лежать. Его редко ласкают и он рад любому случаю. И никогда ( я не помню) не было случаев, чтобы он не то , что царапнул, а просто лапу защитно поднял.
Каждое животное реагирует по разному и от ситуации. И, в первую очередь от того , насколько у вас с ним установился контакт и какова его жизненная история.
Подобранная два года назад котенком кошка (Сэнди) до сих пор ко всем относится с опаской и практически всегда уходит от любого поглаживания при первой возможности. А вот второй по рангу кот (Дэша -миролюбивый и профессор по навыкам и обучению других) может ее лизать и спит она всегда с ним в обнимку.

Любимец все хотов и кошек Муфасса -это вообще увалень "из него хоть узлы вяжи" и начав его глдаить , вообще невозможно отвязаться -сам будет приставать. Ему всеравно с какой скростью его "потревожат" -главное, что гладят. И реакция только одна -хочешь погладить, так гладь -я всегда готов ласкаться. И никакой реакции лапой, как в Вашем примере.
------------
Так что, не смотря на общие моменты (см.п1), очень сильно сказывается индивидуальность характера и степень контакта с человеком. Кстати, я описал лишь реакцию на меня, а на других членов семьи у каждой кошки она иная.
Ответить с цитированием