Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 10.11.2009, 10:57
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
VPolevoj,
с наличием импринтинга у гусят или оппосумов у меня сомнений нет. приведите пример импринтинга у человека.
Sher, вы любите сказку "про белого бычка"?

Привожу свой самый первый пост в этой теме, целиком и полностью, так как он есть.
Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Предлагаю игру для этологов.

Все знают (этологи просто обязаны) про такое явление как импринтинг - запечатление первого подходящего встреченного объекта в качестве биологически значимого для поведения.

Я тут пытался думать о значении этого явления для человека и понял что не могу представить всей широты (а возможно и глубины) его применимости.

Поэтому предлагаю всем этологам посодействовать кто как сможет: приводите, пожалуйста, примеры где на ваш взгляд происходит процесс импринтинга у человека.

Вот те примеры, которые я знаю. (Но можно их тоже обсудить, если что...)
1. Запоминание младенца матерью. И запоминание матери младенцем.
2. Формирование образа будущего полового партнёра (непонятно только в каком возрасте это происходит).

Я знаю, что есть ещё и другие ситуации связанные с импринтингом, но хотел бы их уточнить. Поэтому и прошу вашей помощи.
Как видно из этого поста, я сам прошу этологов мне помочь и привести примеры импринтинга у человека, которые ОНИ знают (про те примеры, которые знаю я - я указал в этом же посте). Поэтому это я вас прошу привести для меня примеры импринтинга у человека, с тем чтобы иметь возможность их обсуждать совместно, а вовсе не вызываюсь всем и каждому показывать эти примеры, тем более, что я сам во многих случаях сомневаюсь.
Ответить с цитированием