Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 03.11.2009, 10:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
На мой взгляд, такое "основополагающее" этологическое понятие, как импринтинг, не несет в себе ничего более, чем запечатление первого жизненного опыта. Я не склонен придавать ему особое значение. А, когда через импринтинг пытаются объяснять "отклонения" в сексуальном поведении, то проявляется вся нелепость бездумного воспрятия людьми научных терминов.
Поэтому, позиция Sher-а мне абсолютно близка и понятна.
Импринтинг занимает промежуточное положение между инстинктом и собственно научением - именно этим он мне и интересен. В нём есть обязательная компонента, которая жестко закреплена и передаётся генетически (например следование утят за мамой), но какая-то часть остаётся незаполненной, как место подготовленное для детали в уже готовом механизме, но что это будет за деталь пока неизвестно (для утят это будет образ мамы). То есть импринтинг - это не обучение (научение), но уже и не инстинкт.

Я считаю что появление механизма импринтинга - это настоящий эволюционный скачок, так как передавать информацию через гены очень накладно, тем более, что генетически переданные программы поведения не обладают гибкостью. А тут появляется одна степень свободы: либо генетически передается поведение, а объект импринтингуется, либо через гены передаётся объект, а импринтингуется модель поведения (инструментальный импринтинг).

Мышление в этом плане обладает всеми степенями свободы: в нём может быть создан новый поведенческий комплекс: как с новым объектом, так и с новым двигательным навыком.

Возможно, что существуют переходные формы между импринтингом (как механизмом создания поведенческого комплекса) и полноценным свободным мышлением. В качестве гипотезы, предположим, что есть импринтингуемый объект, а поведение по отношению к нему формируется мышлением, или поведенческая модель импринтингуется, а объект подбирается потом с помощью мышления. (Не считайте это фактом. Учтите, что пока лишь мои фантазии.) Но изучение подобных переходных форм позволит нам понять как работает наше мышление. Тем более, что оно в основе своей такое же.
Ответить с цитированием