Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.11.2009, 17:22
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
импринтингуются эмоционально прожитые события: первый более-менее осознаваемый день рождения, вообще домашние пиршества с большим количеством гостей, переезд куда-то, первый звонок плюс разные неожиданности произошедшие во время таких событий: собрались на свадьбу, а какой-то дальний дядя чуть не утонул...
Sher, я прошу прощения, но я ищу примеры именно импринтинга, то есть запечатления образа объекта значимого для дальнейшего поведения.
Когда запоминается яркое эмоциональное событие (даже если оно потом влияет на жизнь субъекта), это немного не то, это - эмоциональный след, энграмма (см. также инграмма в дианетике).
Мне кажется, что импринтинг это не просто факт запоминания, а что он обязательно должен происходить в определенные периоды жизни (см. Википедия - "возможно в достаточно ограниченный (сенсибильный; критический) период времени").
Цитата:
Сообщение от sher
вообще на взрослое поведение человека большое влияние оказывает общая ситуация в семье, которую он ощутил в детстве. очень многие проблемы связаны с тем, что человек старается либо прожить по модели семьи своих родителей, либо исправить эту модель.
А вот то, что дети запечатлевают модель поведения в семье - это скорее факт, чем гипотеза. Отсюда возможно возникают и многие проблемы в семейной жизни. Не от неправильного воспитания, или его недостатка, как думают некоторые, а от импринтинга неправильной модели семейных отношений.

Спасибо за пример.
Ответить с цитированием